Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 25
1/2 Gr. Norddeutscher Postbezirk, zentrisch gestempelt K1 "CONSTANTINOPEL N.P.A. 2/11 70", gut gezähnt, farbfrisch, rückseitig kleine aufgeraute Stelle, dekoratives Stück, Fotobefund Mehlmann BPP (2018): "Eine seltene Marke!", Mi. 400.-
NV15
Ausruf
Zuschlag
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
NV16
Ausruf
2.500
NV16
Ausruf
VP8bI
Ausruf
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450.-
V3
Ausruf
Zuschlag
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
V22
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 150.- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
V33a
Ausruf
V34
Ausruf
20 Pfennige Deutsche-Reichs-Post, tadellos, Stempel "KAISERL.Deutsch. P.A. CONSTANTINOPEL o" ( mit Kreis ! ), selten, Mi./Steuer 400.-
V34a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
V35a
Ausruf
V37c ~
Ausruf
2 Mark Deutsche Reichspost, Innendienstmarke, tadellos gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
Zuschlag
V37c
Ausruf
V37c
Ausruf
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Mi./Steuer-Handbuch 5.000.-
V37c
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Mi. 500.-
V37d
Ausruf
V37d
Ausruf
V37e
Ausruf
2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 12.9.96, Mi. 100.-
V37e
Ausruf
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, 4 Werte auf 3 Luxusbriefstücken ( Paketkartenausschnitt, Postanweisungsausschnitt, Ausschnitt aus übergewichtigem Leinenbrief ) mit zentralen Stempeln " CONSTANTINOPEL 1 ** ) Mi. 400.-++
V37e
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 25