Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 21-25 von 25
V37ZWe
Ausruf
2 Mk braunpurpur im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz links auf Pracht-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 21.1.97, in der Zähnung gefaltet, sonst gute Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-+
V37e(2)
Ausruf
2 Mk dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 2.4.98, geprüft, Mi. 200,-
V37e(2)
Ausruf
2 M. rötlichkarmin, zentrisch gestempelt K1 "CONSTANTINOPEL 3 26/4 00", minimal unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, schöner Abschlag des auf dieser Marke extrem seltenen Stempels, von dem nur einige wenige Exemplare registriert sind, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der auf dieser Innendienstmarke extrem seltene Abschlag des in Constantinopel 3 (= PERA) verwendeten Ortsstempels zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung.", Steuer ohne Preis
V37f
Ausruf
2 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte zusammen mit Mitläufer 3 Pfg Germania und 10 Pa. auf 5 Pfg Krone/Adler portogerecht von K1 "CONSTANTINOPEL 14 7 00" nach Erfurt , tadellos, seltene und dekorative Kombination
MP40u.a.
Ausruf
Zuschlag
Los 21-25 von 25