DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-14 von 14
Reklamevignette "Deutsche Kolonialausstellung Dresden 1939"
1884 - 1919, China bis Togo, ungebrauchte Sammlung, mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu Kiautschou MiNr. 18/27 etc., sehr reichhaltige Kollektion auf Lindner-T-Vordruckblättern
Gepflegte Sammlung der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in gestempelter, überdurchschnittlicher Erhaltung. Wertstufen bis ca. Mi. 150.- sind nahezu komplett vorhanden. Ideales Objekt für den weiteren Ausbau dieses Sammelgebietes. Mi. 8.000.-
Deutsche Post in China - Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, wie DOA Mi.-Nr. 11-21 etc.
14 farbige Litho-Postkarten mit Darstellungen aus verschiedenen Deutschen Kolonien, ungebraucht, oder in Deutschland verwendet, einige Frankatur entfernt, allermeist gute bis sehr gute Erhaltung.
Samoa: drei sehr schöne und seltene Farblitho-Postkarten um 1900 ( deutsche Kolonialzeit ), eine ungebraucht, zwei im Reich gelaufen, tadellose Erhaltung !
1900, postfrische Partie mit insgesamt 51 Werten "Kaiseryacht", dabei u. a. Karolinen 1 Mark vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, einige Randstücke, alles in tadelloser Erhaltung.
Los 1-14 von 14