Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18
ss
Ausruf
ss
Ausruf
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.
Ausruf
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Ausruf
Bulgarien, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 22,28 g), 1886, von Schiller, Alexander I. Prinz von Battenberg auf seine Regierungszeit als gewählter Fürst, Av: Kopf des Fürsten nach rechts. Rev: gekröntes Wappenschild Umschrift, ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.
Ausruf
st
Ausruf
Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.
Zuschlag
15
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18