MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18
Frankreich, Lothringen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 35,44g), o.J. (um 1700), unsign. (Saint Urbain), auf Gerhard II. von Elsass. Av: Löwe mit Zepter nach links, darüber Schriftband. Rev: 13 Zeilen Schrift. Ss.
Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.
Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,93g), o.J. (ca. 18. Jhdt.). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.
Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Bulgarien, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 22,28 g), 1886, von Schiller, Alexander I. Prinz von Battenberg auf seine Regierungszeit als gewählter Fürst, Av: Kopf des Fürsten nach rechts. Rev: gekröntes Wappenschild Umschrift, ss.
Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.
Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.
Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18