Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-14 von 14
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 13,35g), o.J., signiert I.D. (Dassier), Suitenmedaille. Av: Brustbild Jacques Sirmond nach links. Rev: Zwei Puten auf Altar sitzend. Kl. Rf., Stempelriss, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 38,31g), o.J., von Doit und Bertrand. Av: Sitzende Frau beim Schreiben ein Buch haltend. Rev: Medaillon, darum Eichen- Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf. vz-st
Ausruf
Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten!
Ausruf
Österreich, Karl I., Bronzemedaille (Dm. ca. 31,1mm, ca. 15,8g), o.J., von Kautsch, Tapferkeitsmedaille. Av: Brustbild Karl I. nach rechts. Rev: "FORTITUDINI" über zwei Fahnen im Lorbeerkranz. Öse mit Henkel, kl. Rf., vz.
Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 102,60g), 1937, von Carell, auf Verlag und Buchhandlung Albert Bonnier in Stockholm. Av: Die Brustbilder von Karl O. Bonnier und Albert nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Gravierte Brustbilder von Gerhard Bonnier und seinen Söhnen, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.
Ausruf
FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 700)
Ausruf
Ausruf
USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.
Tschechien, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 209,79g), 1975, von Sindelar. Av: Weiblicher Kopf und Kopf eines Kindes neben einer Taube. Rev: 3 Zeilen Schrift. In Etui, gussfrisch.
Ausruf
Zuschlag
34
Portugal, Bronzemedaille (Dm. ca.79,5mm, ca. 242,54g), 1976, von Armindo Visali, auf Dr. Mario Soares. Av: Kopf Soares. Rev: 14 Zeilen Schrift. Rand punziert "143/1000", vz.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-14 von 14