Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BERLIN ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-5 von 5
R1+20+R1, Berliner Bauten, waager. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 580.-
W14 **
Ausruf
Zuschlag
1949, Berliner Bauten, waagerechter Zusammendruck 20+R 1 a, postfrisch, Mi. 420.-
W15 **
Ausruf
Zuschlag
10+Z+R+20 Pfg. mit 20+Z+R+10 Pfg., 100 Jahre Briefmarken als Bogenteil vom linken Bogenrand, postfrisch (Versandstellenfaltung), Mi. 900.-
SKZ1/2 **
Ausruf
Zuschlag
1949, postfrische Sammlung der waagerechten und senkrechten Zusammendrucke der Werte zu 1 Pfg, 4 Pfg und 10 Pfg Bauten (W1 - W12 und S1 - S3) aus dem 1. Markenheftchen-Bogen, bis auf 2 Stück komplett (W3 und W 11 fehlen). Dazu unberechnet die 20 Pfg Zusammendrucke (W13, W14, W16 und S4) die stark bügig sind (vermutlich herstellungsbedingt). Alle anderen Werte in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und ungefaltet. Dazu der 1 Pfg Wert im Eckrand-Viererblock rechts oben (mit W1) mit HAN 16032-50. KW Michel ohne die 20 Pfg - Zdr. schon 1800,-
Ausruf
1962 - 1989, komplette postfrische Sammlung K3 bis W 98, dazu Markenheftchenblätter, diverse gestempelte Zusammendrucke, senkrechte Paare, Sehenswürdigkeiten auf Schmuckbrief vom ersten Verwendungstag, Mi. ca. 2.600.-
//
Ausruf
190
BERLIN ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-5 von 5