Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

EUROPA
Los 1-15 von 15
DÄNEMARK, 3x 10 Kronen, 1890, 1909 und 1917. Erhaltungen von ss-vz bis vz-st.
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH, Sammlung von 29 Gedenkmünzen ab 1977 bis zum Ende der 1990er Jahre, überwiegend aus Silber. Überwiegend st oder PP.
Ausruf
Zuschlag
340
FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.
Ausruf
GROSSBRITANNIEN, 19./20. Jh., Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen. Enthalten sind neben einigen Silbermünzen des Commonwealth auch eine größere Anzahl an Kupfermünzen Australiens. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN, ca. 1970 - 2001, Sammlung von verschiedenen Gedenkmünzen und KMS, dabei auch Stücke aus Silber. Häufig in Ausgabeetuis, mit Zertifikat. Erhaltung überwiegend PP, teilweise etwas angelaufen.
Ausruf
Zuschlag
RUSSLAND, 19,/20. Jh., Sammlung von unterschiedlichen alten und modernen Münzen. Dabei u.a. 1 Rubel 1824, 1878, 1896 sowie 1 Rubel 1921 und 1924. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 67 Stück.
Ausruf
Zuschlag
RUSSLAND, Sammlung von unterschiedlichen Gedenkmünzen aus Silber und Kupfer/Nickel. Dabei ein komplettes Set zu 5 und 10 Rubel zur Olympiade in Moskau 1980. Enthalten ist auch ein Kursmünzensatz "300 Jahre Russische Flotte" 1996.
Ausruf
Zuschlag
RUSSLAND, kleines Lot von 10 Münzen, dabei zwei 5 Kopeken Stücke von 1794 und 1796 sowie ein gelochter Rubel von Katharina II. und ein sehr schön erhaltener Rubel von 1891. Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Russland, Sammlung von 63x Gedenkprägungen in den Wertstufen 1, 3 und 5 Rubel, Silber und Kupfer/Nickel, aus der Serie "1000 Jahre Russland", überwiegend in Kapsel und teilweise mit Zertifikat der Münzanstalt, Erhaltungen st und PP.
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ, 1912-2012, Sammlung auf 5 Tableaus mit vielen Gedenkmünzen zu 5 und 20 Franken, häufig mit Zertifikat in PP. Dazu noch einige mit Umlaufmünzen.
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ, Sammlung von 5 und 20 Franken Gedenkmünzen, 29x 5 Franken 1936-2003 in der Erhaltung vz, vz-st und st, 68x 20 Franken 1991-2009 überwiegend auch im Original-Ausgabeetui, Erhaltungen st und PP, Nominalwert über 1500 Schweizer Franken.
Ausruf
Zuschlag
1.400
SLOWAKEI, Sammlung von über 60x Prägungen in den Wertstufen 10, 20, 50, 100, 200, 500 und 1000 Kronen, 1993-2008, dabei ein paar ältere Prägungen, mit vielen besseren Silber-Ausgaben, dazu Kursmünzensätze 1993-2003, Erhaltungen überwiegend st und PP. Genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
2.100
TSCHECHOSLOWAKEI/TSCHECHIEN, Sammlung von über 250x Prägungen in den Wertstufen 10, 20, 25, 50, 100, 200 und 500 Kronen, ca. 1928-2004, mit vielen besseren Silber-Ausgaben, vielfach im Original-Plastikkästchen verplombt, dazu Kursmünzensätze 1980-2004, Erhaltungen von vz bis PP. Genau besichtigen!
Ausruf
2.500
Zuschlag
13.500
USA, 1986-1996, 10 x 1 Dollar Silber, 1 Unze, teils angelaufen, st.
Ausruf
240
Zuschlag
240
VATIKAN, 19. und 20. Jh., Sammlung von verschiedenen Medaillen, u.a. aus Bronze, Aluminium, Zinn und Silber. Dabei auch eine Steckmedaille mit innenliegenden Bildern. Einige gehenkelt. Insgesamt ca. 42 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
EUROPA
Los 1-15 von 15