Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17
2 Mark Innendienst, dunkelrotkarmin, zwei Werte - einmal PF VII in Mischfrankatur mit 10 Pfg, 25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "KDPAG Shanghai 8 11 93", Mi. ca. 600.-
V37,V47,V49/50
Ausruf
2 Mark Innendienst, dunkelrotkarmin, gestempelt "FUT(SCH)AU 1 ...", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
V37e
Ausruf
V37e
Ausruf
170
2 Mark Innendienst, dunkelrotkarmin, entwertet "Shanghai" sog. Räderstempel, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei"
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Fünferstreifen (teils etwas angetrennt bzw. vorgefaltet) in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün und 50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun auf Briefstück mit kleinem Stempel "Shanghai 23 3 97 *", gepr. Dr. Steuer BPP, dekoratives Briefstück!
V37e(5) u. a.
Ausruf
Zuschlag
63
2 Mark Innendienst, e-Farbe als waagerechtes Paar und 10 Pfennig, b-Farbe im Viererstreifen, je auf Briefstück mit Entwertung "Shanghai" bzw. "KDPAG Shanghai", leichte Mängel
V37e(2),V41b(4)
Ausruf
Zuschlag
72
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechter Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler V und VIII gemeinsam der dann im Michel als IX gelistet ist, entwertet "Shanghai Deutsche Post * a 23/11/00", seltene Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2021)
V37ePFIX,V37e(2)
Ausruf
2 Mark Innendienst, dunkelrotkarmin, drei Werte - davon zwei mit Plattenfehler VIII bzw. VI zusammen mit 20 Pfg Krone/Adler auf Briefstück, entwertet "Shanghai", seltene Kombination zweier Werte mit Plattenfehler, Mi. ca. 665.-
V37eVI,VIII,V48b
Ausruf
2 M. rötlichkarmin zusammen mit zwei 20 Pfg Germania auf Paketkartenabschnitt, jeweils zentrisch gestempelt K2 "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datum = Verwendung in der Petschilizeit, alle Werte gut gezähnt, die 2 M. mit zwei bildseitigen Schürfungen und eine 20 Pfg in der oberen rechten Ecke bestoßen, der übrige Wert tadellos erhalten, sehr seltene Entwertung und so nur von September bis November 1901 für 2 Monate in Gebrauch, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021) "... Entwertung sehr selten und zeigt alle Merkmale einer echten Verwendung."
V37f,18(2)
Ausruf
V37fV
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, vier Werte auf Briefstück mit Entwertung "Kaiserlich. Deutsche Postagentur Shanghai 8/3 89", etwas fleckig, Mi. 400.-+
V41b(4)
Ausruf
V42c(2)
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, ultramarinblau, Einzelfrankatur auf vorgedrucktem Bankbrief der deutsch-asiatischen Bank in Shanghai an die Kreditanstalt in Wien, gestempelt Shanghai 1.7.1891, leichte Mängel.
V48a
Ausruf
V48b
Ausruf
V48d
Ausruf
25 Pfennige Krone/Adler, gelblichorange, auf Briefstück mit Ekr. "Shanghai 6 ... 96", Bedarfserhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
V49b
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, waagerechter 3er-Streifen, glasklar gestempelt K1 "SHANGHAI b / DEUTSCHE POST 2/1 99", tadellose Erhaltung, schöne Kabinetteinheit mit dem besseren Stempel, gepr. Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 750.-
M48d(3)
Ausruf
Los 1-17 von 17