Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-16 von 16
Ausruf
Zuschlag
Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Ausruf
Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Ausruf
Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Edhem, I.G., Catalogue des Monnaies Turcomanes, Istanbul 1894, einmal Nachdruck Bologna 1965, Broschiert, Erh. III., und einmal Faksimile von 2005, Broschiert, Erh. II.
Ausruf
14
Zuschlag
14
Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Ausruf
14
Hill, Georg F., Becker the Counterfeiter, Part 1 und 2, London 1924, Nachdruck 1955, 72 Seiten und 8 Tafeln, 39 Seiten Tafeln 9-19, Ganzleinen mit eingeklebter Schutzfolie, Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
Artuk, Ibrahim und Vevriye, Istanbul Arkeoloji Müzeleri Teshirdeki Islami Sikkeler Katalogu (Katalog der islamischen Münzen im Istanbuler Archäologischen Museum), Band 1, Istanbul 1971, 451 Seiten, 58 Tafeln, Broschiert, Erhaltung IV.
Ausruf
Zuschlag
Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.
Ausruf
14
Malloy, A.G., The Coinage of Amisus, USA 1970, Broschiert, 31 Seiten, Seite 20-30 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.
Ausruf
14
Zuschlag
14
Martini, Rodolfo, Monete romane imperiali contromarcate di bronzo dallarea delle province della Moesia e della Thracia di I secolo D.C., Volume 1, Part 1-3, Mailand 2002, 284 Seiten, 18 Tafeln, gebunden, Erhaltung II-III.
Ausruf
14
Mitchiner, Michael, Oriental Coins and their Values. Non-Islamic States and Western Colonies AD 600-1979. Part 1-3, London 1979, 640 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Nagaswamy, R., Tamil Coins. A Study, Madras 1981, 181 Seiten, XXXVIII Seiten Appendix, zahlreiche Abbildungen, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Ausruf
Prinsep, James, Essays on Indian Antiquities, Historic, Numismatic, and Palaeographic, of the ... to which are added his useful tables, illustrative of Indian History, Chronology, modern Coinages, Weight, Measures, etc., Band 1 und 2, Nachdruck Varanasi/Delhi 1971, 435 und 336 Seiten mit 46 Tafeln, je gebunden, Erhaltung III-IV.
Ausruf
18
Schulzki, H.-J./Walburg, R., Studien zu Fundmünzen der Antike. Band 3, Aufsätze (Der Münzschatzfund von Weilerswist und Antike Münzen aus Sri Lanka/Ceylon), Berlin 1985, 272 Seiten mit 11 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
18
BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-16 von 16