Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MARIENWERDER
Los 1-3 von 3
5 Pfg. - 5 M. komplett postfrisch, Mi. 160.-
1/14 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf mittelchromgelb mit Aufdruck von Feld 15 der Platte III, Einzelfrankatur auf um 5 Pfennig überfrankierter Postkarte von "REHHOF * a * 12.4.20 10-11 V" nach Marienburg mit rückseitigem Ank.-Stempel vom "14 4 20", als Besonderheit ist die Verwendung des Einschreibezettels von Schadewinkel mit Überstempelung "Rehhof" zu nennen, gepr. Vogeler, Senf und Geest sowie Fotoattest Bock BPP (2020): "Das Prüfstück ist echt, die Qualität der Frankatur ist einwandfrei. Die Karte hat im linken Rand einen Bug sowie einige Stempelspuren."
17x
Ausruf
1 Mark bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, je als Eckrandstück unten rechts mit Hausauftragsnummer U, tadellos postfrisch, Mi. 360.-
26/29HANU **
Ausruf
Zuschlag
MARIENWERDER
Los 1-3 von 3