PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-6 von 6
Englische bzw. Dänische Propaganda: Gr. farbiger Bastelkarton (ca. A 3 Format) Nr. 7 für Hampelmänner mit u.a. Ribbentrop, Hitler, Göring, Goebels Karikatur auf Original Karton zum auszuschneiden, rückseitig etwas fleckig, dekoratives Sammlerstück! RRR
54 + 96 Pf schwarzviolett, seltene private Propagandafälschung in der Zeichnung der Geburtstagsmarken (DR 844/49), aber mit ausgetauschtem Kopfbild (Göring statt Hitler) und veränderter Inschrift "12. JAN. 1944" (Geburtstag Görings)
Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 6 Pfg "Hitler, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf Brief mit falschem Stempel "Hannover 1 9.4.45" nach Leipzig adressiert, die rechte Marke weist einen Einriss auf, diese Briefe stammen aus Postsäcken die von alliierten Flugzeugen über bayerischem bzw. österreichischem Gebiet abgeworfen wurden, um den Postbetrieb zu stören, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", frankiert mit Propagandafälschung Nr. 23, aber nicht entwertet, Mi. 200.-
30 C bräunlichrot, 8er-Block mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch, Mi. 920,--
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, ausführliches Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei." - letzter Zuschlag bei unserer 150. Auktion 900.-
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-6 von 6