x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BAYERN
Los 1-20 von 22
Seite 12
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer Quadratausgabe, 6 vollrandige Werte, tadellos gestempelt - teils auf Briefstück, je günstigste Type, Mi. 395.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8/13
o
/
BS
Ausruf
100
1 Kreuzer gelb, Plattentyp II = alle vier Ecken rund bzw. abgeschrägt, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, entwertet mit Zweikreisstempel "Augsburg 14. Aug (18)65" auf Briefstück, seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2021): "Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke in tadellosem Zustand!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8II
BS
Ausruf
1.000
18 Kreuzer orangerot, vollrandiges Prachtstück, entwertet mit oMr., gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13b
o
Ausruf
150
Zuschlag
150
6 Kreuzer lebhaftockerbraun, Wz. 1Y (weite Rauten), waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit K1 "Wittelshofen", tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24Y(3)
o
Ausruf
100
6 Kreuzer lebhaftockerbraun, Wz. 1Y (weite Rauten), waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit seltenem K1 "Ebenhausen i. Unter.", bis auf kleine Eckzahnbeschädigung oben links tadellos, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24Y(3)
BS
Ausruf
100
Zuschlag
100
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. enge Rauten, tadellos rundgestempelt, gepr. Drahn, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27Xb
o
Ausruf
45
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, gestempelt K1 "30 APR", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Schmitt BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28X
o
Ausruf
160
7 Kr. Wappen ultramarin, Wz. "Wellen", tadellos gestempelt K1 "MÜNCHEN", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Richter und Grobe, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34
o
Ausruf
90
Zuschlag
85
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Dr. Helbig BPP, Zuschlag 168. = 240.-, ex Sammlung Nitaha
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
38a **
Ausruf
200
3 Mark graubraun, Papier x, Unterrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 240.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69x(4) **
Ausruf
100
3 Pfg - 80 Pfg Luitpold, Type I, postfrisch, komplett, einheitlich vom Bogenoberrand, bis auf 30 Pfg und 50 Pfg aus der rechten Bogenecke, 80 Pfg kleine Haftspur, im Rand teils Falzreste.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
76/85I **
Ausruf
150
3 Pf bis 20 Mark Prinzregent Luitpold in Type I überkomplett tadellos postfrisch, mit 76Ia+b+c, 79Ia+b. 76Ic ist tiefst gepr. Helbig BPP, 85I und 86I sind tiefst gepr. Pfenninger und 87I doppelt tiefst gepr. Helbig BPP. Mi. 1654,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
76/91I **
Ausruf
500
Zuschlag
560
1 - 20 M. 90. Luitpold, Type I, 6 Satzhöchstwerte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, jeder Wert gepr. Helbig BPP bzw. Bauer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86/91I
o
Ausruf
100
5 M. Luitpold, Type II, tadellos gestempelt KGS "MÜNCHEN 7.7.14", gepr. Richter, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
89II
o
Ausruf
70
3 Pf bis 20 Mark König Ludwig Friedensdrucke tadellos postfrisch komplett, die meisten tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 500,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
94/109I **
Ausruf
120
Zuschlag
250
3 Pfg - 20 M. Luitpold mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, die 80 Pfg mit Unterrand, dabei 3 Pfg - 3 M. auf Briefstücken, 19 Werte komplett, rundgestempelt "MÜNCHEN" bzw. "WUERZBURG", tadellose Erhaltung, Kabinett, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
152/70B
o
/
BS
Ausruf
150
Ludwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
153ZW *
Ausruf
60
1850 - 1875, interessante Sammlung mit Qualitätsstücken inkl. Rand- und Eckrandstücken auf Müller-Mark-Albumblättern, u.a. dabei herrlich farbfrische und seltene Ausgaben-Mischfrankatur MiNr. 20, 23 X u. 25 X b auf Briefstück (gepr. Schmitt BPP), insgesamt 36 Einzelmarken, ein waager. Paar und zwei Ausgabe-Mischfrankaturen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
600
1849 - 1920, gestempelte Sammlung, insbesondere im Kreuzerteil schön ausgebaut, mit guten Werten wie MiNr. 4I Kabinett(2) je gepr., 7(2), 13, 19 gepr. Ebel und 35 Kabinett gepr. Pfenninger, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, Einheiten und 2 Briefe, der Pfennig-Teil grundstockmäßig vorhanden inkl. Porto- und Dienstmarken, interessante Kollektion auf Müller-Mark- bzw. Schaubek-Vordruckblättern (alter Ausruf 500)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BF
Ausruf
400
Zuschlag
400
1849 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren Werten bis hin zu MiNr. 2I gestempelt, 6 gestempelt, 12 gestempelt, 22Xa ungebraucht, 27Xb gestempelt gepr. Brettl BPP und 69/70 postfrisch, dazu Dienst- und Portomarken, dabei Pracht- und Kabinettstücke, reichhaltige Kollektion auf Borek-Abonnement im Klemmbinder
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
300
BAYERN
Los 1-20 von 22
Seite 12