Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-9 von 9
24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit
8Vz(20) **/*
Ausruf
20 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Brief von KATZENELNBOGEN 1.11.48 nach Sigmaringen, Mi. 280.-
Ausruf
30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Auslandsbrief von KOBLENZ 29.12.48 nach Rheinfelden/Schweiz, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel an der Marke nicht erkennbar", Mi. 700.-
31
Ausruf
8 Pfg Freimarke, tadellos rundgestempelt "...NEBURG 1 .. 12.49", gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
36
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Freimarke, zentrisch gestempelt "GRÜNSTADT 3.12.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
36
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Rotes Kreuz, Einzelfr. auf Postkarte von NIEDERBREISACH nach Köln, Kurzbefund Straub BPP: "echt, Marke einwandfrei, Postkarte sehr gut erhalten ", Mi. 230,-
42A
Ausruf
40 Pfg. Rotes Kreuz, rechtes Randstück ( Rand leicht fleckig) als portorichtige Einzelfr. auf Brief der 2. Gewichtsstufe von TRABEN-TRABACH nach Bad Godesberg, Fotoattest Straub BPP: "echt, Marke ohne Mängel, Brief teils fleckig und gereinigt", Mi. 600,-
45A
Ausruf
Bl.1 (*)
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, auf um 20 Pfg überfrankierten R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "LUDWIGSHAFEN (RHEIN) 24.3.49" nach Konstanz mit Ankunftsstempel, Block tadellos, Umschlag etwas falzfleckig, seltene Form der Frankatur - nicht viele Stücke dieser Art bekannt!
Bl.1II
Ausruf
Zuschlag
Los 1-9 von 9