Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

NORWEGEN
Los 1-12 von 12
1855 - 1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
1856 - 2000, saubere gestempelte Sammlung, anfangs mit Wz.- und Zähnungsvarianten, ab 1963 nach KABE Falzlosvordruck komplett ( ca. 19 Werte postfrisch ), dabei Dienst- und Portomarken
Ausruf
1855 - 1931, gestempelte, sehr reichhaltige alte Sammlung ab 4-seitig breitrandig, zentral gestempelt Nt. 1, danach bis Nr. 63 ohne Nr. 7 und 38 kpl., und die späteren Jahre mit wenigen Lücken, bitte ansehen
Ausruf
1872 - 1920, umfangreicher gestempelter Spezialistennachlass der Posthorn-Ausgabe ex Nr. 16-103, über 500 Werte chronologisch vorsortiert ab Nr. 16 (5), 17 (4), 18 (8), 19 (5), 20 (6), 21 (4), weiter fast alles vertreten, undurchsucht, Fundgrube, Mi. 2.850,- ++
Ausruf
1856 - 1944, ungebrauchter Vorkriegsposten mit viel besserem Material ab Nr. 4 (Mi. 250,-), 21, seltene 125, 159-62, 172-75 und vor allem dem Aufdruck-Spitzenwert 251X (gepr.) etc., ansehen
*
Ausruf
1855 - 1867, Interessanter Altbestand der klassischen Ausgaben ab und mit Nr. 1, 3, 4-5 mehrfach, 8-9 (8), 10, 11-12 (3), 14 (5), 15, bitte ansehen, Mi. 1.300,-
Ausruf
Zuschlag
1878 - 1944, gestempelter Dubl.-Bestand mit guten frühen wie 32-34, Nr. 67, 69 und dann ab 1920 sehr gut besetzt incl. 172-75 (2) etc., ansehen, Mi. 1300,-
Ausruf
1863 - 1944, gestempelte alte Sammlung mit kleinem postfr./ungebr. Anteil, etwas unorthodox auf Blancoblätter aufgezogen ab Nr. 8-10 und vor allem reichhaltig, teils spez. Teil der Posthornausgabe, ansehen, Mi. 1150,-
Ausruf
1947 - 1970, postfrischer Nachkriegsbestand mit vielen besseren Werten, dabei 393-95, 408-10 (2), 442-443 VB etc., Mi. 800,-
Ausruf
Nachlassschachtel, tausende von Marken auf Steckseiten, Blättern von alt-neu, nichts gerechnet, besichtigen
Ausruf
1956 - 1970, postfrische Kollektion, weitgehend kpl., dazu ein etwas älterer Teil Dienst, Mi. 600,-
Ausruf
1927, postfrischer Dublettenposten mit besseren Werten wie Nr. 135, 162. 170 und vor allem 237-256 mit 43 Werten ükpl. und undurchsucht
Ausruf
NORWEGEN
Los 1-12 von 12