Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17
1 Silbergroschen karmin, 2 Silbergroschen blau sowie 3 Silbergroschen orangerot, drei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke, je entwertet mit blauem Halbkreis-Stempel "Braunschweig" auf Mi.-Nr. 1 und 2 bzw. Zweikreisstempel "Wolfenbüttel" auf Mi.-Nr. 3, 1 Silbergroschen gepr. Hoffmann-Giesecke BPP, 2 Silbergroschen gepr. Lange BPP und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreie Erhaltung" für die ganze Serie. Schöne Qualitätsserie der ersten drei Werte Braunschweigs.
1/3
Ausruf
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, ungebraucht o.G., allseits gleichmäßig breit gerandet, minimal unfrisch wirkend, sonst tadellos, in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Engel BPP, Mi. 1.800.-
2 (*)
Ausruf
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 19/6", unten voll-, sonst breit bis überrandig, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisches Luxusstück der guten Marke, gepr. Bühler, Mi. 350.-
3
Ausruf
2 Sgr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Falzresten, tiefst gepr. Lange BPP. Ungebraucht seltene Marke! Mi. 400,--
7a *
Ausruf
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.
7a
Ausruf
4/4 Ggr schwarz auf graubraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sowie die unverausgabten 4/4 Gr. ockerbraun ohne Gummi und Bremen Mi-Nr. I 5 Grote ungebraucht mit Gummi, Mi. 97,--
9a *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "SALDER", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
12Aa
Ausruf
1 Sgr. gelbocker durchstochen 16 tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, gepr. Köhler, Mi. 550,--
14A *
Ausruf
Zuschlag
210
2 Sgr. schwarz auf dunkelblau mit vollem Originalgummi und sauberen Falzspuren, Papierstärke 0,13 bis 0,14 mm (Kartonpapier), Mi. 550,-- für die normale 15A
15Ay *
Ausruf
275
Zuschlag
275
1852 - 1865, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 13 komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, teils doppelt, Mi.-Nr. 9 mit diversen Teilungen, dazu ein paar nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich.
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
*/
Ausruf
(*)/
Ausruf
Interessante Sammlung auf Vordruck-Blättern, dabei bessere Werte wie die MiNr. 6-9, 11-12, 16, und 18-20, dazu einige wenige Dubletten. Mi. 2.350,-
*/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17