GOETHE / SEINE ZEIT - SEINE WELT, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei zahlreiche postfrische Ausgaben, Belege und Privat-Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderstempel, Silbermünzen etc., in 9 Alben aus Sieger-Abonnement, dazu 2 Alben mit Briefen, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, in 2 großen Kartons
WALT DISNEYs wundervolle Welt in bunten Marken, fast ausschließlich postfrische Sammlung in 8 Vordruckalben aus Sieger-Abo
EISENBAHN: 1860 - 1985 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China Bl. 1 I, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, in 7 Alben/E-Büchern
Motivsammlungen, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei DPAG "Der Weg zum Euro", Sieger "75 Jahre Nobelpreis" (3 Bd.) und "50 Jahre Deutsche Mark" sowie UNICEF und Jahr des Kindes, dazu umfangreicher Bestand "Märchen" mit Kleinbogen und Blocks, FDC und Bedarfsbriefen (meist DDR/Berlin und Bund), auf beschrifteten Albenblättern, sowie Steckbücher und Briefalben mit Motivsammlungen zu Flora & Fauna, Verkehr und Raumfahrt (hierbei u.a. Lufthansa-Erstflugbriefe und Weltraumcachets, Sport/Olympia usw., reichhaltiger Bestand in ca. 25 Alben in 3 großen Kartons
OLYMPIADE: 1980, postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruck-Alben, hoher Einstandspreis
200 Jahre USA. Sammlung aus Borek-Abo in 5 Bänden mit passenden Schubern. Vollständig gesammelt aus Nichtraucherhaushalt.
XIX. WELTPOSTKONGRESS HAMBURG 1984, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei u.a. Sonderdrucke, diverse Cachetstempel, Satzausgaben, bessere Blockausgaben Osteuropa, etc., in 6 Alben aus Sieger-Abonnement, selten angeboten, dazu Sammlung IBRA '99, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, im großen Karton
DFB - "Die offizielle Fussballsammlung ..." WM 1990 - 2006, Sammlung in vier grünen Ringbindern mit entspr. Goldprägung, dabei sehr viele postfrische Kleinbogen- und Blockausgaben aus Übersee u.a. China, vereinzelt Belege, insgesamt über 250 Vordruckblätter, enormer Einstandspreis
Fußball-WM 1978, postfrische und gestempelte Sammlung aus Abonnement, bis auf die Ausgaben von Monaco kpl., dabei zahlreiche gesuchte Sätze und Blocks, in der vorliegenden Vollständigkeit nur selten angeboten, reichhaltige Kollektion in 10 Vordruckalben
Olympische Spiele 1968, 1972 und 1984, Sammlung in 6 Vordruckalben aus Abobezug
MEDIZIN: 1954 - 2006 (ca.), postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruckalben aus Abonnement, im Karton (alter Ausruf 100)
MUSIK: 1935 - 1987 (ca.), postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruckalben aus Abonnement, im Karton (alter Ausruf 100)
Unicef, Flaggenserie, Motivsammlung in elf entsprechenden Alben mit (bei 5 Alben) passenden Schubern, alles aus Abonnement-Bezug mit ehemals hohem Einstandspreis!
SOS - KINDERDORF LUFTSCHIFFPOST, ca. 1988 - 1997, Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben sowie einige lose Belege, hoher Siegerabopreis!
OLYMPIADE 1972, saubere Abo-Sammlung mit rund 200 Briefe auf Lindner Vordruckblättern ( Blatt 1 - XXVI, 60 - 145 ) zu den unterschiedlichen Disziplinen und Anlässen, u.a. Lufthansa Olympiaflug, hoher Abopreis
SOS KINDERDORF, ca. 1960 - 1988, Sammlung mit ca. 128 versch. philatelistischen Belegen u.a. SST, Christkindlstempel, Ballonpost, etc., hoher Bezugspreis
DEUTSCHLAND, aufwändig gestaltete Sammlung aus Borek-Abo mit über 200 Vordruckblättern, alles in 3 Bänden mit zahlreichen postfrischen Briefmarken und Belegen u.a. Berliner Paketmarkenheftchen, Medallienbriefe, etc. enormer Einstandspreis!