Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

PREUßEN
Los 21-40 von 42
Seite 123
1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32), Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10a(2)
Ausruf
2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit Teil-Ra2 "Jastrow", Fotobefund Flemming BPP, Mi. 550.-
11c
Ausruf
3 Sgr. orange, gegitterter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-Ra2 "BREMEN", Fotobefund Flemming BPP (2013): "echt und einwandfrei"
12ax
Ausruf
6 Pfennige, Probedruck in lebhaftgelb, tadellos ungebraucht mit allseits sauberem Durchstich, Kabinett, selten angeboten.
15P *
Ausruf
6 Pfg dunkelgrau, Adler im Achteck, Probedruck, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P (*)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P (*)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P(2) *
Ausruf
16a(2)
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Bernburg", gepr. Brettl
17b(2)
Ausruf
3 Silbergroschen braun, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen des K2 "Magdeburg 23 8 66 11-12", tadellos.
18a(2)
Ausruf
19a(4) **/*
Ausruf
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brettl AIEP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
19b *
Ausruf
3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-
19b **
Ausruf
320
10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.-
20 **
Ausruf
3 Kreuzer rosakarmin, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Thurn & Taxis K1 "DIEZ" auf Briefstück
24
Ausruf
9 Kreuzer Wappenausgabe, braun, Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt A. M. 16 12" (1867) nach Linz a. d. Donau, dritte Entfernungsstufe, erste Gewichtsstufe
26a
Ausruf
Ausruf
*
Ausruf
Ausruf
1850 - 1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, inkl. Nr. 13 (2), 20 (2), 21, insgesamt über 107 Marken
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 21-40 von 42
Seite 123