Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-14 von 14
Bandring mit Rubin und Brillanten, 750 Gelbgold, ovalfacett. Rubin ca. 0.50 ct, seitl. 2 Brillanten zus. ca. 0.30 ct, Innendurchmesser 18,7mm, sig. "ADEIS", ca. 7,17 g, Tragespuren.
Ausruf
Opulenter Amethyst Ring, Deutschland um 1950, 333 Gelbgold gestempelt, weiterhin mit Meisterpunze "Fisch" und die Zahl 6, 5,20g, Steingröße ca. 16x11,8 mm, Innendurchmesser 20,9mm, leichte Gebrauchspuren.
Ausruf
Prachtvoller Tansanit Set aus Ring und Ohrringe: Damenring, 750 WG besetzt mit natürlichem Tansanit in Cushion-Schliff von. Ca. 5 ct und sechs Brillanten von zus. ca. 0,5ct, Innengravur "Claudia", Ringweite 57, 6g und ein Paar Ohrringe, 585 GG, besetzt mit je drei Brillanten ca. 0,15 ct und einem natürlichen Tansanit in Oval- Schliff zus. ca. 3,5ct, 3,49g. mit Original-Expertise von Edelstein-Prüflabor Stuttgart "Edwin Hühne" von. 23.11.2018.
Ausruf
3.750
Ring mit opulentem Amethystcabochon von 13,8x12mm, 333 GG, Innendurchmesser 17,9mm, 6,45g, Goldschmiedearbeit mit Meisterpunze.
Ausruf
Ring mit oval fac. braunem Rauchquarz (ca. 11,8 mm), um 1950, 585 Gelbgold, ca. 5,6g, Innendurchmesser 17mm.
Ausruf
Ring mit ovalfacettierten Amethyst, Mitte des 20. Jh., Gelbgold 585, 8,37 g, leichte Tragespuren, Amethyst Facettkanten berieben, Innendurchmesser 18,6 mm. Hochwertige Handarbeit.
Ausruf
270
Ring mit zwei Smaragden in Tropfenschliff von ca.0,5ct und einem Brillanten von 0,06ct, 750GG/18 K, Meisterpunze, Innendurchmesser: 17,6 mm, 5,4g,
Ausruf
Smaragd Ring, ca. Mitte des 20. Jh., 333 Gold, 4,18g, Innen Dm 17,8mm.
Ausruf
Extravaganter, wohl unikater Damenfingerring mit repräsentativem mehrschichtigen Besatz aus einem Tigerauge, wohl Bein und drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,177 ct. Ringkopf schwer einsehbar gestempelt "800", eventuell Teile Silber, vergoldet, Säuretest 750er GG, positiv. Massive Ringschiene 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Aufgrund der fehlenden Goldschmiedepunze, Goldschmied nicht mehr eindeutig zuordenbar. Haarriss im Beinbesatz. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 37,96 gr.
Ausruf
1.300
Damenfingerring. 585er WG, gestempelt. 1960er Jahre. Besatz aus drei roten Farbsteinen (wohl Rubellit) und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,10 gr.
Ausruf
Konvolut aus drei Damenfingerringen bestehend aus einem Ring mit violettem, grünem und orangem Besatz. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.2; Großbritannien: Q2; Frankreich: 18. Einem Ring mit Besatz aus einem Bernsteincabochon. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.6; Großbritannien: N; Frankreich: 18. Sowie einem Ring mit Besatz aus drei Strasssteinen und einem Opalimitat. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Zusammen ca. 20,9 gr.
Ausruf
440
Extravaganter Damenfingerring mit blaugrauem Farbsteinbesatz, ca. 14 y 13 x 5 mm, flankiert von zwei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm mit zusammen ca. 0,06 ct und einer abgerundet eckigen Ringschiene. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 12,1 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit einem Besatz aus einem facettierten wohl Rauchquarz, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,6 cm, in dekorativ ausgeführter, geschwungener Vier-Krappenfassung. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 6,20 gr.
Ausruf
Dekorativer Damenfingerring mit Besatz aus einem ovalen facettierten wohl Citrin, nicht getestet, von ca. 1,2 x 1,0 cm. Ca. 1940er Jahre. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 48; USA/Kanada: 4.4; Großbritannien: I2; Frankreich: 8. Ca. 3,35 gr.
Ausruf
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-14 von 14