ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-3 von 3
Armreif im Stil des Art deco mit 4 rundfacettierte Amethyste, Österreich, 1. Hälfte 20. Jh., 585 Rosegold gestempelt, zusätzlich zweifach amtliche Feingehaltpunze Österreich "Pferdekopf W" und Juwelierspunze, Dm 52,3x 66mm, 32,7g.
Armband, 750 GG gest, 14g. mit drei Brillanten-Anhänger in Form von Schmetterlingen in Gelb-, Weiß- und Rotgold, 0,95 ct top Wesselton /Si, L=17,5cm, mit Juwelier- Zertifikat vom 09.01.2020 A. m. Krings/Köln.
Exquisites feuervergoldetes Schlangenarmband mit königsblauem Emaille, teilweise berieben. Das hervorgehobene Mittelstück mit Besatz aus zwei tropfenförmigen Edelopalen, ca. 14 x 9 mm, mit Entourage aus Diamantrosen sowie mittig zwei Bögen mit Besatz aus Rubinen, teilweise synthetisch, in verbödeten Fassungen. 585er GG, laut Provenienz, aufgrund der Beschaffenheit des Objektes nicht erneut nachgeprüft. Frankreich. Um 1880. L. ca. 19,5 cm. Ca. 34,30 gr. Provenienz: 1984 erworben bei Anna-Maria Wager, E. Helga Ahrend, München.
ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-3 von 3