Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KETTEN
Los 1-8 von 8
Barocke Zuchtperlenkette, endlos, Perlen einzeln geknotet, Größe der Perlen ca. 6,8- 9,8mm, L= ca. 58cm, 76g, Spur von Reparatur.
Ausruf
Doppelreihige Perlenkette mit Saphirschließe, Akoya Zuchtperlen einzeln geknotet, ca. 7,4mm, L= 24cm, ovale Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 10 kl. Saphiren, 2. Hälfte des 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ausruf
Hochwertige Tahiti-Zuchtperlen Collier, multi colour, mit 39 Südsee und Tahiti Zuchtperlen, naturfarbig, Dm Perlen ca. 12,8-11,1 mm, Schließe 0,925 Silber rhodiniert und vergoldet, 94,25g. Mit Original-Zertifikat von Juwelier "Uttermann" Aachen und zus. Kopie des Kaufbeleges von 18.12. 2009. Sehr gute Erhaltung.
Ausruf
4.500
Perlkettenzusammenfassung für ein zweireihiges Collier mit Besatz aus einer Akoyazuchtperle und sechs Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm, von zusammen ca. 0,08 ct. 585er WG, gestempelt. 20. Jh.. 3,9 gr.
Ausruf
Set aus drei Akojazuchtperlketten mit zueinander passenden Bajonetverschlüssen, die einzeln oder miteinander zu einer Kette verbunden tragbar sind. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 43,0/44,0/96,0 cm. Ca.143,40 gr.
Ausruf
Tahiti Kombi Zuchtperlenkette, 43 gezirkelte Perlen in schwarz und weiß, einzeln geknotet in der Größe 8,7- 11mm, mit 925 Silber Designer- Magnetschließe (1,3g) "Langer" Patent, Meisterpunze "E.L.", L=24cm, 50,2g.
Ausruf
Zuchtperlenkette, einreihig, mit Schließe WG 585 und kl. Rubinen, leicht barocken Perlen einzeln geknotet mit gutem Luster, Gr. ca. 7,5mm, L= ca. 32cm, 58.3g.
Ausruf
Kunstperlkette mit Schließe mit Besatz aus Halbperle und sieben blauen Steinen. Schließe: 835er Silber, gestempelt. Perldm. ca. 4,0 mm. L. ca. 80,0 cm. Eine Ersatzperle dazu. Ca. 41,95 gr.
KETTEN
Los 1-8 von 8