NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15
18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."
1 Gr. karmin, postfrischer 24er-Block.
1 Kr. grün, postfrischer 4er-Block, geprüft Pfenninger.
18 Kr. hellolivbraun gezähnt, gestempelt K1 "OFFENBACH 11 11", rechts unten eckrund, sonst gut gezähnt, oben durch Scherentrennung sogar mit Ansatz der Nebenmarke, ungewöhnliches und dekoratives Stück der echt gestempelt seltenen Marke, doppelt gepr. Thier, Mi. 2.200.-
1/2 Sch. dunkelrötlichbraun, waagerechter postfrischer 8er-Block.
1868 - 1870, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten bis hin zu MiNr. 23 gepr. Pfenninger, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
1868 - 1870, ungebrauchte und (fast ausschließlich) gestempelte spezialisierte Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Abarten wie ungezähnte Marken (u.a. MiNr. 7U), dünnes Papier (u.a. 10x) etc., dazu 2 Briefe, viele Werte gepr., interessante Kollektion auf selbstgestalteten Albenblättern (alter Ausruf 200)
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15