Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

IRLAND
Los 1-6 von 6
1922, 5 Sc. Seepferdchen karmin, Aufdruck Type II, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Pröschold
10II *
Ausruf
1922, 10 Sc. Seepferdchen blau, Aufdruck Thom & Co, zentrisch gestenmpelt K1 "CORK 24 NO 22", tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der seltenen Marke, Auflage nur 6.000 Stück, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP, Mi. 2.200.- (SG No. 46, Hibernian T41)
11II
Ausruf
1933, 2 Pg Freimarke, Rollenzähnung gez. 15, tadellos gestempelt Maschinenstempel "(U)SE T(HE) / (TEL)EPHO(NE)", sehr schönes Stück der äußerst selten vorkommenden Marke, Fotoatteste Feldman und Hamilton-Bowen BPP: "... farbfrisch und sauber entwertet mit Teil-Maschinenstempel [...] (im Gebrauch 1933-44) ist echt und einwandfrei.", Mi. 3.000.- ( SG No. 74b, Hibernian D4cii)
43C
Ausruf
2005, 48 C. Weihnachten, markant horizontal verzähnt, auf Briefstück, tadellos gestempelt, seltene und dekorative Abart, Hibernian 500.- (No. C1368a)
1677Abart
Ausruf
1922 - 2019, postfrische, anfangs auch ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 37/39, ab 1978 weitgehend komplett in zwei Scott-Alben und Ergänzungen in Pergamin-Tütchen. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
Zuschlag
1807 - 1924, Vorläufer auf GB, umfangreiche Sammlung mit mehr als 160 Marken und 75 Briefen und Karten (dabei wenige Vorderseiten), mit verschiedenen Irischen Stempeln, ab Vorphila, hierbei auch ein 1 p. "Mulready"-Umschlag nach Belfast, sauber sortiert im Album, interessante und reichhaltige Kollektion auf Steckblättern im Album
Ausruf
Zuschlag
IRLAND
Los 1-6 von 6