3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse der 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel "220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nach Tann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte Mängel. Streifband links geöffnet und neu verklebt. Fotobefund Sem BPP "Streifbänder von Sendungen höherer Gewichtsstufen sind nicht häufig."
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit besseren Werten bis hin zu MiNr. 35 und 46, vieles gepr. mit 4 Befunden, interessante Kollektion auf Albenblättern
1852 - 1865, gestempelte Zusammenstellung von neun Marken, dabei Paar, alle voll- bis überrandig, drei Marken kleine Beanstandungen, alle geprüft Sem BPP mit einem Fotobefund.
Postfrische Sammlung ab der MiNr. 13, dabei auch die MiNr. 26/27 und MiNr. 31. Ab der MiNr. 33 ist die Sammlung dann überkomplett, Mi. 750.-
1852 - 1853, interessante gestempelte Sammlung auf falzlos Vordruckblättern, streckenweise komplett mit vielen besseren und mittleren Werten. Mi. 1.500.-