KARLSBAD
Los 1-7 von 7
10 H. Wappen, auf Briefstück mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1.X.38", seltene Ersttags-Entwertung, da um 17,30 Uhr das Postamt wieder von Tschechen übernommen wurde. Nach Dr.Hörr Auflage 2220 Stück, nur wenige Ersttagsverwendungen belegt. geprüft Dr.Hörr, Fotobefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
10 Heller Freimarke, mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 1.X.1938" auf Blanko-Karte, Zähnung gering unregelmäßig, Fotoattest Brunel VP, Mi. 500.-
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "1.X.38-14", tadellos, gepr. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (2014) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", seltene Marke mit Ersttagsstempel! Mi. 300.-
50 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type I zusammen mit 50 H. Doss Alto und 2 Kc. Fügner mit anhängendem und überdruckten Zierfeld je Handstempel-Aufdruck in Type II auf Briefstück, gestempelt, Fügner Marke mit kurzen Zähnen - ansonsten einwandfrei, geprüft Hübner und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 690.-
50 H. Ausstellung Kaschau, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, Auflage nur 110 Zwischenstegpaare, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
50 H. Ausstellung Kaschau,waagerechtes Paar, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 1.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 452 Stück - davon nur wenige mit Ersttagsstempel, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
KARLSBAD
Los 1-7 von 7