DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-3 von 3
1945 - 1948, interessante Partie im Einsteckbuch, dabei Lokalausgaben - hier vor allem Strausberg, Zonen, SBZ mit u. a. Bl. 6 (2), bitte besichtigen.
1955 - 1990, Markenheftchenbogen, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Anlegerbestand, dabei auch die guten MHB vielfach mit u.a. DDR MiNr. MHB 1(14), 2(14), 3(13), 8(14) und 9(40), 20/21(45), Berlin mit MHB 4(48), 5(47), 6(32), 7(30), 8(37) sowie Bund mit u.a. MHB 5(4), 6(19), 7(30), 8(29), 11(20), 12(33), 13(28), 14(26), 15(37), 16(30), 17(31), 18(41) und 19(68), hochwertiger Bestand in entsprechenden Bogenmappen, meist gute Erhaltung, gigantischer Katalogwert von fast 150.000.- (diverse Zusammendruckbogen und Schalterbogen unberechnet); eine Aufstellung liegt dem Los bei
1945 - 1949, postfrische Sammlung Kontrollrat, Bizone, Französische Zone und SBZ, dabei bessere Ausgaben, auf Scott-Albumblättern. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-3 von 3