MARSHALL-INSELN BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-15 von 15
3, 5, 10, 20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. bzw. 2 d., tadellos, ungebraucht, Mi. 155,-
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. (waagerechter Anstrich der 1), tadellos, ungebraucht, Mi. 140,-
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 d (fehlender Punkt hinter 2 d), tadellos, ungebraucht, Mi. 100,-
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, Mi. 380,-
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d (fehlender Punkt nach d), tadellos, postfrisch, Gutachten Peter Holcombe für Paar, Mi. 1600,-
3 d. auf 30 Pf. Kaiseryacht, Aufdruckabart "Punkt nach I beschädigt", Zeilen mit 5 mm Abstand, Setting 11, Position 1, gelistet siehe Gibbs auf Seite 119, Gibbs 6, SG 55, Attest Eichele 2009 und Attest Scheller (2022) "Setting 11, position 1, unused with original gum, never hinged. Very fine - genuine." Insgesamt eine außergewöhnlich frische Marke in tadellosem Zustand
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, Fotoattest Kilian BPP, Mi. 420,-
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d (fehlender Punkt nach d), tadellos, ungebraucht, Gutachten Peter Holcombe, Mi. 800,-
4 d. GRI auf 40 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck in Type I (Zeilenabstand 5 mm), postfrisch, Certificat Scheller (2022) :"Very fine. Genuine", Mi. 250.-
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Kilian BPP, Mi. 150,-
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 (d. fehlend), tadellos, Entwertung violetter Gummistempel "RABAUL", Rarität, Fotoattest Bothe BPP, Mi. unbekannt
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Bühler, Mi. 300,-
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 8 d., tadellos, ungebraucht, Fotoattest Kilian BPP, Mi. 600,-
80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I (Abstand 5mm), Abart "doppelter Aufdruck, einer nach unten rechts verschoben", postfrisch, Attest Eichele, diese Marke lag auch Herrn Scheller vor, der leider kein passendes Setting finden konnte und daher eine Attestierung ablehnte. Ein dennoch interessantes Stück für den Spezialisten!
1 s. GRI auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), tadellose Erhaltung, Attest Eichele als postfrisch und Certificat Scheller (2022): "Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs.
Los 1-15 von 15