Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-38 von 38
1 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.500.-
40II *
Ausruf
52,151
Ausruf
10 C. Freimarke Merkurkopf und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v. Beaurn in Pau" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 15.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 16.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,154
Ausruf
10 C und 15 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 75 C. Freimarkenausgabe "Paul Doumer" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Damen-Brief von Dunkerque 4.7.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 5.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.000.-
52,54,77
Ausruf
15 C. und 45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" sowie 40 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pierre Purvis de Chavannes" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 11.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 12.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.400.-
54,65,105
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, gemeinsamer, senkrechter über alle vier Marken gehender Aufdruck, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 30.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "31.07.1940", tadellose Erhaltung, Frankatur oben rechts gering gummifleckig, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
59(4)
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" und 75 C. Freimarke "Paul Doumer" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.700.-
59,77
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechter Viererstreifen - linkes Markenpaar ohne Aufdruck, rechtes Paar mit Aufdruck - dieser kopfstehend, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 29.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "30.07.1940", tadellose Erhaltung - wenige Zahnspitzen winzigst getönt (belanglos), Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. In dieser Variante "Markenpaar mit Aufdruck" und "Markenpaar ohne Aufdruck" ist die Frankatur sehr selten. ", Mi. 1.500.-
59Kw,59F
Ausruf
62,76
Ausruf
67(2)
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 31.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "1.08.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten.", Mi. 800.-
67Ks
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechtes Paar mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "27.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehenden Aufdruck sehr selten.", Mi. 800.-
67Kw
Ausruf
P78I
Ausruf
50 Cent Sondermarke "100 Jahre Zugehörigkeit Algeriens zu Frankreich" mit Handstempel-Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken sind sehr selten.", Mi. 2.100.-
109
Ausruf
50 C. Sonderausgabe "Congres du B.I.T. 1930" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 3.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
110(2)
Ausruf
110Kw
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 15.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "16.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck", Mi. 1.500.-
173K
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F. Foch" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck.", Mi. 1.500.-
174K
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-38 von 38