x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 22
Seite 12
1945, Zensurstempel des Offiziers sowie roter Datumsstempel "13. Januar 1945" und hds."Sch" (Schmitt) auf Blanko-Umschlag, Abschläge aus Januar 1945 sind selten, Umschlag mit Mängeln, ausführliches Fotoattest Herbst VP, seltenes Zeitdokument!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
300
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage 650 Stück davon höchstens 65 Stück mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1L *
Ausruf
250
Zuschlag
340
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient" als waagerechtes Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld - Variante "Marke und Leerfeld mit kopfstehenden Aufdruck", Druckmaschinennummer "3" auf dem Zwischensteg - in vorliegender Form vermutlich UNIKAT, leichte Mängel wie leicht dünne Zähne bzw. linke Marke mit Holzeinschluss und Braunpunkt, Auflage nur 650 Marken - Zwischenstegpaare sind nur ca. 65 möglich, aber nur ein geringer Teil ist als solche erhalten geblieben - äußerst selten, Fotoattest Herbst VP (2017), Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1ZW KIII *
Ausruf
800
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Gummiseit herstellungsbedingtes Farbpünktchen vorhanden. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2K **
Ausruf
450
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.- - sehr seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5DD **
Ausruf
1.000
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 **
Ausruf
450
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6DD **
Ausruf
700
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1600,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6K **
Ausruf
500
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient" als Eckrandstück unten links mit Bogennummer "84944", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Eckrand mit den üblichen Gebrauchsspuren im Rand durch Bogenumschlag, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck - als Eckrandstück mit Bogennummer und Abart "kopfstehender Aufdruck" vermutlich UNIKAT!, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6KBru **
Ausruf
900
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient" als Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum "23.1.42", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck - als Eckrandstück mit Druckdatum und Abart "kopfstehender Aufdruck" vermutlich UNIKAT!, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6KBru **
Ausruf
1.200
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit zusätzlichem Aufdruck auf dem Bogenrand, Eckrand unten rechts (Feld 100) mit Druckdatum "26.1.42" der Urmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten. Marken mit Druckdatum (Feld 100) sind nur ca. 3 mal möglich und sind daher äußerst selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7Bru **
Ausruf
1.600
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 **
Ausruf
200
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Viererblock vom linken Bogenrand, die linke obere Marke ungebraucht - die anderen drei Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Abart "doppelter Aufdruck" sowie zusätzlicher Aufdruck "Festung Lorient" mittig auf alle vier Marken gehend, rechte Zähnung leicht unregelmäßig, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige Werte in Einheiten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Form UNIKAT!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10/10DD(4) */**
Ausruf
650
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, links leicht unregelmäßig gezähnt, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10K **
Ausruf
250
2 Fr. Freimarke dkl'bläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.11.43" sowie zusätzlich auch auf dem Bogenrand abgeschlagenen Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrische Marke, Auflage nur 150 Stück, mit Druckdatum nur ca. 2 Stück möglich und daher äußerst selten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Im Unterrand ist eine sehr schwache kaum sichtbare Tönung vorhanden (bedeutungslos)."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11Br. **
Ausruf
2.000
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem Leerfeld, Abart "doppelte Aufdrucke in dunkelrosakarmin", gummiseitig links zwei braune Flecken (Fremdkörperanhaftung) - ansonsten tadellos ungebraucht , extrem seltene Variante dieser Marke, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! - in vorliegender Variante Unikat der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 70 Werten! Mi. 9.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
B12bDDDL *
Ausruf
2.000
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" in violett und rot mit links anhängendem und ebenfalls mit violettem Aufdruck "Festung Lorient" versehenem Aufdruck, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 70 Stück - in vorliegender Variante vermutlich UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! Mi. 12.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
B12bL
BS
Ausruf
3.800
4,50 Fr. Freimarke schwarzblaugrün mit Aufdruck "Festung Lorient" in schwarzviolett und rot auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 14. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 70 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 6.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
B12b
BS
Ausruf
1.800
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 23 März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13
BS
Ausruf
1.500
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck - einer davon als Teilabschlag", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13DD
BS
Ausruf
2.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 22
Seite 12