Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 26
1 (*)
Ausruf
50 C. und 1 Fr. Handelskammer, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
50 Cent und 2 Fr. Handelskammer, je als Mischfrankatur auf Briefen aus April 1945, signiert, Mi. 1.000.-
1/2
Ausruf
1/2PII (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je mit Handstempel-Aufdruck "Liberation" auf Brief vom 12.5.45 nach La Baule, am 8.5.1945 legten die Deutschen Truppen die Waffen nieder, auf Anordnung mussten alle übrigen Marken mit dem Aufdruck "Liberation" versehen werden (Mi. + 20 %), tadellose Erhaltung, gepr. Calves, Mi. 3.840.-
1/2U
Ausruf
900
50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, unsigniert, Mi. 600.-
1/2a (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, min. getönt (Sonneneinwirkung), gepr. Dr. Wittmann, Mi. 600.-
1/2a (*)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer, tadellos gestempelt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 280.-
2
Ausruf
2 Fr. Handelskammermarke, zentrisch gestempelt "Montoir de Bretagne 7.5.45" auf Briefstück, tadellos, Mi. 280.-
2
Ausruf
Zuschlag
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500.-
2
Ausruf
2 Fr. dunkellilabraun auf glänzendem, gelblichem Papier, ungezähnter Probedruck, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
2PII (*)
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I auf portogerechtem R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, Mi. 300.-
3I
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type II auf portogerechtem R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45"" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, Mi. 300.-
3II
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type III, auf R-Brief von "Batz s/Mer 28 2 45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
3III
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I, Abart "ungezähnt" auf portogerechtem R-Brief von "LA TURBALLE 19.2.45" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Tust BPP "Die Erhaltung ist vorzüglich. Die ungezähnte Variante ist sehr selten." Von uns noch nie angeboten!
3IU
Ausruf
Zuschlag
Limitiertes Gedenkblatt (Nr. 8) Bloc "Ilot de St.-Nazaire", mit Mi.-Nr. 519 (70 C.) und 556 (30 C.), mit Sonderstempel vom 11.11.1944 - Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand.
Ausruf
4,50 Fr. Ganzsachen-Umschlag zusammen mit 50 C. Allegorie als portogerechte Verwendung von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, seltenes Stück
U1
Ausruf
4.50 Fr. schwarz, Einschreiben-GSU mit Zusatzfrankatur vom 19.3.45, tadellose Erhaltung.
U2
Ausruf
Ausruf
Limitiertes Gedenkblatt (Nr. 170) Bloc "Ilot de St.-Nazaire", mit 10 C. Ceres, mit Sonderstempel vom 11.11.1944 - Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand.
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 26