Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

ITALIEN
Los 41-54 von 54
Seite 123
65 L. Arbeiter, postfrischer 4er-Block, Mi. 160.-
983 **
Ausruf
1976, 150 L. Italia, ungezähnt, waagerechter Zehnerstreifen vom unteren Bogenrand, postfrisch, Mi. 500.-
1522U **
Ausruf
1861 - 1936, reichhaltige alte Sammlung auf zeitgen. Text, sehr oft sowohl gest. als auch ungebr./postfr. gesammelt, wobei die postfr. Werte mit der Zeit immer größeren Anteil haben, bis Ende 1933 fehlen nur die Nr. 98,153-56, 193, 197-200, 229, 361, 430, danach 479-87 sowie 8 teils kleine Werte, vorhanden auch B 131 II ungebr., bitte besichtigen, Mi. ca. 17.000,-
Ausruf
**/*
Ausruf
1861 - 1944, reichhaltige, über große Strecken kpl. Prachtsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, anfangs ungebr./gest. gesammelt, ab ca. 1910 dann meist ungebr./postfr. mit immer größerem postfr. Anteil, viele gute und Spitzenwerte sind postfr. vorhanden, ex 1-478 fehlen nur 10 Werte (Nr. 49, 54, 153-56, 361, 445-46), danach ist die Sammlung bis auf 10 weitere, teils kleinere Werte kpl., dazu Dienst, Porto etc., Mi. 10300,-, bitte besichtigen
Ausruf
Zuschlag
1863 - 1944, alte Sammlung, weitestgehend sauber gestempelt, etwas unorthodox auf karierten DIN-A4-Blättern aufgezogen, reihenweise mittlere und bessere Werte/Serien wie 345-57, 362-90, 391-407 etc., bitte ansehen, Mi. 3.700,-
Ausruf
320
1863 - 1909, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Semiklassik, reichhaltig im Lagerbuch, dabei bessere Werte wie Nr. 22 (2), 59, 65-66, gut auch Porto etc., Mi. 1.600,-
Ausruf
1945 - 1961, umfangreicher postfrischer Nachkriegsbestand mit bess. frühen Werten wie 824-25 (2), 859 und danach über Strecken bestens besetzt bis hin zu 3x 1100-02, Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
77
1861 - 1909, gestempelte kleine Sammlung der frühen Jahre mit besseren Werten wie 14-22, 56-59, 65-66, P3-14 etc., Mi. 1.250,-
Ausruf
1945 - 2007, allermeist sauber gestempelte Sammlung im selbstgefertigten Album, viele bessere Ausgaben wie 740-45, 748-60 ganz weniges ungebr. wie 830-31, ab ca 1060 auch postfr. mit Nominalen nach 2000, Mi. 1.200,-
Ausruf
Zuschlag
1910 - 1944, gestempelter Vorkriegsbestand mit vielen 100 Werten lagerbuchmässig geordnet ab Nr. 95, 209-11 etc. Mi. 1.550,-
Ausruf
1949 - 1952, rundgestempelter Prachtposten besserer früher Werte, u.a. 776 (2), 793 (3), 827 (2), 838 (2), dazu Triest Nr. 45 und Vatikan 67-72, Mi. ca. 700,-
Ausruf
Zuschlag
1952 - 1969, gestempelte Sammlung im Borek-Album, laut Text bis 1959 ohne 1003, 1038 kpl., später auch 100-1102, Jul. Venetien 13-21, Triest 13-31 etc., ansehen
Ausruf
1863 - 1909, gestempelter kleiner Dublettenposten früher Ausgaben, oft mehrfach, dabei 16-22 (2), 59 etc., Mi. 940,-
Ausruf
ITALIEN
Los 41-54 von 54
Seite 123