Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-40 von 53
Seite 123
V2I
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU * * KIAUTSCHOU", schöne farbige Lithokarte mit S.M.S. Deutschland und S.M.S. Gefion, geschrieben in Schatsykou, tadellos, selten !
V2I
Ausruf
V2I
Ausruf
V2I/5Ib,6I
Ausruf
2 Postkarten, je frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "TSINTANFORT" und "TSINTAU CHINA **", tadellos, eine nachgesandt, Mi./Steuer 120,-
V3I
Ausruf
Zuschlag
10 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 560,-
V3I/5Ib,6I
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU ** KIAUTSCHOU", tadellose Bedarfskarte an den Marinezahlmeister von S.M.S. Möwe über Hongkong nach Sydney mit Ankunftsstempel, dort weitergeleitet nach Matupi und Ankunftsstempel Herbertshöhe, dort mit Retourvermerk versehen "am 12.III.00 in Herbertshöhe verstorben". Über Singapore, Hongkong und Chefoo (chinesischer Stempel) zurück an den Absender. Seltene Destination und Dokumentation der Beförderungswege, einmaliges Stück und in dieser Form Rarität!
V3II
Ausruf
Zuschlag
280
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 100,-
V5Ia
Ausruf
V5Ib
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU" tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 420,-
V5Ib
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, Entwertung "TSINTAU CHINA", Mi. 140,-
V5Ib
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadelloses Briefstück, Mi. 90,-
V6I
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "CHINA", tadellos, zentral gestempelt "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
V6I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Kabinettstück mit zentralem Stempel "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
V6I
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 110,-
V6II
Ausruf
3 Pfennig (2), 5, 10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck und 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, zwei Werte gestempelt, Entwertung "Tsingtau ** Kiautschou", Mi. 350,-
M1IIa,b/5IIb,6II
Ausruf
M1IIa
Ausruf
3 und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TAPUTUR KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl 01, tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 95,-
M1IIa,M2II
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadellos, zentraler Stempel "TAPUTUR", Mi./Steuer 200.-
M1IIb
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TAPUTUR KIAUTSCHOU", auf Zeitungsschleife, etwas fleckig, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi./Steuer 400,-
M1IIb
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-40 von 53
Seite 123