x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

KROATIEN
Los 1-20 von 20
1914/18, Karte eines Kroatischen, Feldwebels aus italienischer Kriegsgefangenschaft in Assineva nach Zagreb mit Italienischer und Österreichischer Zensur und rotem Stempel des ital. Roten Kreuzes
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
1916, Karte eines Kroaten aus russischer Gefangenschaft in Kasalinsk nach Zagreb mit Poststempel von TASCHKENT 3.8.16 mit russischer und österreichischer Zensur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
5,50 Din. linkes Randstück mit stark nach links verschobenen Aufdruck postfrisch, im Rand Falzspur, gepr. u. Fotoattest Zrinjscak
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8 **
Ausruf
30
25 Para braunschwarz mit Doppeldruck d. Aufdruckes, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9DD **
Ausruf
30
2 Din. lilakarmin mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13 **
Ausruf
20
1941, 25 P. - 30 Din. Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, der komplette Satz von 15 Werten, alle Bogenrand von links im Bogen und jede Marke von Position 61 auf dem Bogen - also jede Marke zeigt die fehlende Verzierung der U-Einfassung über dem Schild, tadellos postfrisch, da nur 5.000 Sätze ausgegeben wurden, sind nur 50 Sätze mit dem Plattenfehler möglich, seltene Möglichkeit zum Erwerb, Attest Zeravko Dujmic (1954)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24/38 **
Ausruf
2.500
2+2 K. und 3+3 K. Flugmodellbau, je senkr. ungez., postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
70Us,72Us **
Ausruf
30
2,50 K+2,50 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71P (*)
Ausruf
20
3 K. + 3 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, auf Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72P (*)
Ausruf
20
4 K. + 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase auf Kunstpapier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73P (*)
Ausruf
20
100 K. Philatelistische Ausstellung, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
81US **
Ausruf
50
1942, 3 K. bis 5 K. "Staatshilfswerk Pomoc", ungezähnt auf ungummiertem Papier, Bogensatz zu 25 Werten, jeder Bogen mit Stecherzeichen (RRR!), beim Wert zu 4 K. auf Feld 11 und nicht wie im Michel angegeben Feld 7!, die Werte zu 3 K. und 5 K. an den oberen Bogenrändern mit Mängeln wie kl. Einrisse und Stauchungen, Marken tadellos, Mi. 4.500.- - sehr selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
83/85IU (*)
Ausruf
1.000
1943, 2 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
94U,Ph (*)
Ausruf
400
1943, 7 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
96U,Ph (*)
Ausruf
400
Berühmte Kroaten, 4 Farbproben a. gummiertem Papier, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
103/05Pr. **
Ausruf
45
3,50 K., Pavelic ungezähnt und Doppeldruck, postfrisch 4er-Block vom rechten Bogenrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
106UDD **
Ausruf
70
3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
120U **
Ausruf
30
9 K.+ 4 K. Rotes Kreuz mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
122U **
Ausruf
30
20.08.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Blockausgabe inkl. zweier Ungezähnter, Kleinbogensatz auf orangefarbigem Papier, Ungezähnter Kleinbogensatz, 32 Kop. auf grauem Faserpapier im Kleinbogen, ungezähnte Farbproben der 32 K., Blockausgabe ebenso als Farbproben (4) sowie ein Ersttagsbrief, selten! Die minimalen Lagerspuren sowie der etwas lose Deckel sollte in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden. (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
1.200
Zuschlag
2.400
1945, 50 K. Sturmdivision, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
170U **
Ausruf
100
KROATIEN
Los 1-20 von 20