Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

RUßLAND
Los 1-12 von 12
10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf der WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über "26 fr. 67 san." in französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg
41/50
Ausruf
2 Kop. grün mit 15 Kop. braunlila/hellblau und 70 Kop. rotbraun/orangegelb als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
64,71,76I
Ausruf
7 Kop. blau mit 70 Kop. rotbraun/orangegelb auf Postanweisung, 1910
68, 76I
Ausruf
25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1910
73I
Ausruf
1918, 35 Kop. "1. Jahrestag der Oktoberrevolution", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon seltenen Marke!
149xU(2)
Ausruf
Zuschlag
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, entwertet "Moskau 1.5.23" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 700.-
214c
Ausruf
15 Kop. braunlila/blau, waager. 3er-Streifen auf Postanweisung, 1910
771I (3)
Ausruf
1 Rubel Rakete vor Erdkugel, 22. Parteitag KPdSU, ohne und mit Aufdruck, mit jeweiligem Ersttagssonderstempel auf zwei nicht adressierten Schmuck-FDC's
2540/541FD
Ausruf
1966, 4 Kop. Gesellschaft und Technik, y-Papier = fluoreszierend, Abart "ohne Wertangabe und Landesname" = Versuchsmarke zur Erprobung neuer Stempelautomaten, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
3282y(6) **
Ausruf
20 K. Allunions-Briefmarkenausstellung, Blockausgabe Type I, mit Ersttagsstempel "MOSKAU 14.3.70" auf Kuvert
Bl.62I
Ausruf
5788/92KLB **
Ausruf
5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschow in der Bundesrepublik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler "zusätzliche Insel im Mittelmeer" auf Feld 5
5955KLB(14) **
Ausruf
RUßLAND
Los 1-12 von 12