Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

OLDENBURG
Los 1-20 von 21
1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-
10b
Ausruf
1 Gr. karmin mit Durchstich 11 3/4, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rechte Marke helle Stelle, ungebrauchte Einheiten mit engem Durchstich sind sehr selten, Mi. -.-
17A *
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar - linke Marke in Type I und rechte Marke in Type III, allseits breitrandig mit zwei blaue L1 (davon einer übergehend) auf Brief mit beigesetztem blauen Ra2 "Oldenburg 3/7" (1858) nach Carolinensyhl, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Typenpaare sind auf Glanzstück nicht häufig.", Mi. 1.500.-
2I/2III
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, Luxusstück mit schönem Abschlag des sog. "Delmenhorster Häuschens", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
2III
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf blau, gute Type IV, zwei breitrandige Exemplare als senkrechtes Paar geklebt (untere Marke Papieraufspaltung) auf kleinem Brief mit schwarzem Ra2 "Varel 11/2" nach Quackenbrück, dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP.
2IV(2)
Ausruf
1/3 Groschen schwarz auf grün, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten. Luxusstück! Fotoattest Brettl: "tadellos, ein sehr schönes Exemplar." Mi. 1.700.-
5 (*)
Ausruf
1 Groschen schwarz auf blau, breitrandiges und farbfrisches Exemplar auf Luxusbrief mit Entwertung durch Ra2 "Oldenburg 10/5", adressiert nach Delmenhorst, Fotobefund Stegmüller BPP: "tadellos"
6a
Ausruf
2 Groschen schwarz auf rosa, breit- bis riesenrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, entwertet mit blauem K2 "HEPPENS 24/8" auf Briefstück, Fotoattest Brettl BPP: "Die Erhaltung ist feinst und tadellos. Ein sehr schönes Briefstück.", Mi. 750.- - ein Ausnahmestück dieser Marke!
7
Ausruf
Zuschlag
480
2 Groschen schwarz auf rosa, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufsitzendem K2 "Oldenburg 9 4" auf Ganzsachen-Wertstempelausschnitt 3 Gr. gelb, herrliche kontrastierende Farbkombination, Fotoattest Brettl BPP: "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ein sehr attraktives Briefstück in schöner Farbkombination.", Mi. 750.-
7
Ausruf
Zuschlag
420
3 Groschen schwarz auf gelb, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem blauen Ra2 "Varekl 29/1" auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Diena, Hunziker, Köhler und Fotoattest Brettl BPP: "Feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.- - eines der besten bekannten Stücke dieser Marke!
7
Ausruf
1/4 Groschen dunkelgelborange, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung (sehr selten!), Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380.- - eine in einwandfreier Erhaltung stets seltene Marke,
9 *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen blaugrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
10a *
Ausruf
1/3 Groschen moosgrün, allseits breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe, entwertet mit zentrisch klar abgeschlagenem blauen K2 "Oldenburg", eine seltene Marke - zumal in dieser ausgesuchten Qualität, gepr. Drahn, W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbnuance"
10b
Ausruf
1/2 Groschen hellrotbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
11a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen dunkelbraun, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 4.1.", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
11b
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen trübblau, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 16.1" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
12b
Ausruf
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "Varel 30.7", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
13
Ausruf
3 Groschen dunkelgraugelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 12 10", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
14
Ausruf
1/3 Groschen gelblichgrün, Durchstich 11 3/4, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotobefund Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 450.- - sehr selten und unterbewertet, wir konnten in den letzten Jahren mehrere große postfrische Altdeutschlandsammlungen auflösen und diese Marke war nie enthalten!
15A **
Ausruf
Zuschlag
270
1/2 Groschen orange, Durchstich 11 3/4, Einzelfrankatur auf weißem Brief (1867) mit schwarzblauem K2 "Oldenburg" nach Munderloh bei Hatten, Luxus, gepr. Brettl, Mi. 300.-
16Aa
Ausruf
Zuschlag
OLDENBURG
Los 1-20 von 21