Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

PREUßEN
Los 101-120 von 134
Seite 1...567
3 Pfg rötlichviolett, waagerechtes Paar, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "KALTENNORDHEIM" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP (2012)
19b(2)
Ausruf
19b(2)
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
20,18a(2)
Ausruf
22
Ausruf
23
Ausruf
24
Ausruf
15
24
Ausruf
6 Kreuzer blau, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "Frankfurt a. M. 20 11 67" nach Rotterdam, die Marken üblich durchstochen, minime Fleckchen, aufgrund der Seltenheit tolerierbar.
25b(2)
Ausruf
26a
Ausruf
26a(2),24
Ausruf
26a(2)
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, Wasserzeichen Lorbeerkranz normalstehend, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch Nummernstempel "517" - Görlitz, auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP
4a(2)
Ausruf
Zuschlag
36
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
5a
Ausruf
2 Silbergroschen blau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "495" - Glogau auf Briefstück, Fotobefunde Ferchenbauer und Brettl "feinst und einwandfrei"
7a
Ausruf
2 Silbergroschen tiefdunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Luxusstück, entwertet mit Ra2 "Bendorf 19 4 * 11-12" auf Briefstück, gepr. Bringmann BPP, Drahn, Kastaun BPP, Metzer und Fotobefund Brettl AIEP: "in feinster, tadelloser Erhaltung. Die tiefe Farbe der Sgr. ist nicht häufig."
7c
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"
11aI
Ausruf
3 Sgr. gelb, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Ausnahmestück mit herrlich klarem, ideal zentrisch und geradeaufsitzendem K1 "HAGEN" (OPD Arnsberg), geprüft Flemming BPP
12b
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennige mittelbräunlichrot, Papier ohne Wasserzeichen, allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Ra2 "CROMBACH 8 9" (Reg.-Bez. Arnsberg), gepr. Engel, Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP: "echt und einwandfrei"
13b(2)
Ausruf
4 Pfennig grün, waagerechter Dreierstreifen (gering angetrennt), farbfrisch, entwertet mit seltenem Ra2 "Pobethen 17/2" auf Briefstück, Fotobefund Brettl: "einwandfrei"
14a(3)
Ausruf
PREUßEN
Los 101-120 von 134
Seite 1...567