TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-2 von 2
Monopol Art deco Savonette Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Gehäuse in 585 Gelbgold, 84,77 Gramm, ca. 52,7mm Durchmesser. Handaufzug, kleine Sekunde, goldenes 24h Ziffernblatt, Deckel punziert inklusive Meisterstempel, Staubdeckel aus Metall. Anhänger aus schwarzem Velours-Leder mit Gold-Applikationen. Außergewöhnlich guter Zustand, funktionstüchtig.
Savonette mit separater Sekunde. Um 1900. Es handelt sich um eine Uhr, die versucht vorzugeben sie sei eine Brequet. Vorder- und Rückdeckel mit Eichhörnchenpunze. Rückdeckel bez. "K14". Vorderdeckel bez. "K". Säuretest 585er RG, positiv. Dm. ca. 39 mm. Ca.
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-2 von 2