x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15
1 u. 2 Gr. durchstochen, zusammen auf Paketbegleitbrief, mit Preussen-K1 "OPPURG 4 3 68" nach Schleiz. Frankatur je einseitig Scherentrennung. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,5
BF
Ausruf
30
Zuschlag
30
18 Kr. olivbraun, ungebraucht vom Oberrand mit Reihenzahl "4".
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11 *
Ausruf
30
18 Kr. olivbraun, tadellos gestempeltes Prachtstück, entwertet mit Ra3 "SACHSENHAUSEN Frankfurt a. Main", Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11
o
Gebot
1/3 Gr. grün, postfrischer 4er-Block, eine Marke kleines Stockpünktchen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14 **
Ausruf
30
1 Gr. rosa, waager. Paar auf Briefkuvert, mit K1 "BERLIN P.E.15. 5 8 71" (KBHW 412) nach Hamburg, rücks. Firmen-Zudruck "...Dampf-Metall-Druckwaaren-Fabrik ...Berlin...", kleine Spuren
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2)
BF
Gebot
Zuschlag
35
2 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K1 "WEIDA 10 9 70" nach Neustadt/Orla. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
35
5 Gr. olivbraun, postfrischer 4er-Block.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18 **
Ausruf
40
1 u. 7 Kr. gezähnt, zusammen auf Wertbrief, mit Preussen-K1 "NIEDER-FLORSTADT 4 3 71" nach Düdelsheim (Ankstpl) bei Büdingen. Die 1 Kr.-Marke unten Zahnfehler. Rückseitig 2 Kr. Bestellgeld angeschrieben und fünf rote Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19,22
BF
Ausruf
50
18 Kreuzer olivbraun, zentrisch entwertet mit weiterverwendetem TuT-Stempel "OFFENBACH 16 10 (71) 11-12V", Kabinett, bestens gepr. Pfenninger und Fotoattest Flemming BPP (2012), ein schönes Stück dieser diffizilen Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23
o
Ausruf
1.000
1868 - 1871, interessanter Posten Briefe und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Buntfrankaturen, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, nachverwendete Stempel etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.500
1868 - 1871, umfangreicher und sortenreicher Bestand mit gestempelten Marken und Einheiten, teils auf schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 9.150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
800
1868 - 1871, gestempelte Sammlung oder der Versuch alle Marken in gebrauchter Erhaltung zehnmal zu sammeln, dabei MiNr. 1/11 (10), 12 (6, davon zwei mit blauem K1 HAMBURG I.A., einmal mit Ersttagsdatum), 13/20 (10), 21 (5), 22 (10), 24 (10, je Federzugentwertung), 25 (6, je Federzugentwertung) und die Dienstmarken 1/5 (8), Mi. für die jeweils günstigste Variante 7.010.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
600
1868 - 1871, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von rund 700 Marken, dabei Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke etc., Mi. ca 6.670.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BS
Ausruf
500
1860 - 1870, gestempelter Bestand, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefstücke, Dienst und Telegrafenmarken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
1868 - 1871, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 23 komplett, Dienstmarken in Kreuzer-Währung ungebraucht, sonst alles gestempelt, ergänzt um einige interessante Belege inkl. einer Correspondenzkarte.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
200
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-15 von 15