Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

KRONE/ADLER
Los 1-19 von 19
31,GAA
Ausruf
35b,U12A
Ausruf
25 Pfg siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.-
35c,32
Ausruf
2 M. grau-violettpurpur, Spätauflage 1899, ungebraucht, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 450,-
37aND *
Ausruf
Zuschlag
39aa
Ausruf
40BII,41,44
Ausruf
40VII
Ausruf
Zuschlag
20 Pf lebhaftultramarin, lebhaftkobalt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170,--
42Iba **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg blau als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus DARMSTADT 23.3.81 nach Mannheim mit Ankunftstempel, rückseitig mit kleinen Papierresten und Eckbug oben rechts, sonst feiner Bedarf!
42a,A1I
Ausruf
20 Pfg. lebhaft ultramarin, postfrisch, geprüft Petry, BPP, Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
46aa
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler rot mit klarem EKr. EICHICHT 24.1.00 auf dekorativ bedrucktem, komplettem Taufpaten-Zierbrief nach Birkigt bei Könitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
47
Ausruf
10 Pf rosarot, UV leuchtend karminrosa, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier postfrischer Qualität." Mi. 1500,--
47a **
Ausruf
47ba
Ausruf
48aa
Ausruf
49a *
Ausruf
50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, sauber gestempelt "(H)AMBURG 5 5.90 (..)", einen halben Zahn erhöht doppelt gepr. Zenker BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen Eckzahnbug links oben sowie eine Zahnlochkerbe unten keine weiteren Mängel." Schöne Marke mit nur ganz winzigen Unzulänglichkeiten! Mi. 2000,--
50aa
Ausruf
Zuschlag
370
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
50b *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, lilabraun, Plattenfehler I "T von Post gebrochen", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-
50dI
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-19 von 19