KAMERUN
Los 1-15 von 15
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
25 Pf dunkelorange Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Dienstsiegelentwertung "BUEA", tadelloses Briefstück
3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110,-
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi 350.-
1 Mark rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 320,-
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Richter, Mi. 600,-
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
5 Mark "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, Friedensdruck in Zähnung 25:17, tadellos, ungebraucht, kaum sichtbare Falzspur, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1000,- +++
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 120,-
KAMERUN
Los 1-15 von 15