Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MARIANEN
Los 1-13 von 13
3I **
Ausruf
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", die 25 Pfg in seltener Farbe dunkelorange, fünf Werte auf überfrankiertem R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 23/6 01" nach Colditz, Reko-Zettel No. 607 (Einfeldt Type I), rückseitig Ank.-Stempel vom 2.8.01, übliche Gebrauchsspuren des Umschlags, Marken in guter Qualität, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021)
1II/5IIb
Ausruf
900
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, Mi. 55.-
3IIa **
Zuschlag
10
25 Pfg Krone/Adler orange, steiler Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
5IIa(2) **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, geprüft Dr. Lantelme BPP
5IIb
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 220.-
6II **
Ausruf
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 355,-
16/18
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,-
18
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, gepr. Richter, Mi. 600,-
19
Ausruf
170
Zuschlag
170
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.-
19 **
Ausruf
240
Zuschlag
240
19ERur **
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen gezähnt 25:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
21B **
Ausruf
MARIANEN
Los 1-13 von 13