BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-5 von 5
5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP, ex Sammlung Höffen
5 H. - 10 Kr. postfrisch kpl in 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, gepr. Karasek, Mi. 520,- +, ex Sammlung Höffen
1938 - 1944, reichhaltige, teils spezialisierte */**/o Sammlung in mehreren Alben mit u.a. Mi. 1/19 o (2) und ** je gepr. Gilbert, Zusammendrucke & Zwischenstegpaare, Randstücke, eine Sammlung Sonderstempel (170 Briefstücke), weiterhin Gedenkblätter und reichhaltig Belege, dazu eine Sudetenland-Sammlung mit einigen BPP-geprüften Aufdruckmarken von Reichenberg u. Rumburg, reichlich private Erinnerungsaufdrucke und über 160 Belege, dabei Befreiungs- und Notstempel (teils auch auf Bedarfspost), Originalfotos vom Einmarsch der Wehrmacht usw. Eine auch postgeschichtlich interessante Sammlung
1939 - 1944, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 in Randpaaren, dabei Mi.Nr. 17 LS (2), 18 LW (2), 19 2S (2), ex Mi.Nr. 1-19 in Eckrand 4er-Blocks mit Plattennummern (teils verschiedene), dabei Mi,-Nr. 17 Pl.-Nr., 19 Pl.-Nr., weiter Mi.-Nr. 18 Pl.Nr., 19 LW, spätere Ausgaben mit Leerfeldern mit und ohne Sternchen, Zierfeldern, Zwischenstegpaaren etc.
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Zulassungsmarke für Theresienstadt geprüft Gilbert, Zierfelder Zusammendrucke, Leerfelder mit Plattensternchen, Randstücke mit Plattensternchen, Zwischenstegpaare etc., dazu gestempelte Sammlung mit Z1 gestempelt, geprüft Gilbert, Gedenkblättern, Briefstücken, Briefstücken mit Sonderstempeln etc., sauber gesammelt in zwei Alben.
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-5 von 5