Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BIZONE
Los 21-40 von 49
Seite 123
40 Pfg AM-Post mit Plattenfehler XIV "großer Farbfleck unter 'O' in 'POST' ", postfrisch, ausgabetypisch raue Zähnung, Mi. 120.-
30XIV **
Ausruf
80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11½, zusammen mit 60 Pfg in gleicher Zähnung auf Kabinett-Briefstück mit SST "Hannover / 'Der neue Weg' 17.10.45", tadellose Erhaltung, seltenste Variante dieses Wertes, Fotoattest Wehner BPP (2018): Das Prüfstück ist echt. Die Qualität der Marke zu 80 Rpf ist einwandfrei.", Mi. 2.570.-
34aBz,33aBz
Ausruf
650
40IDI **
Ausruf
44IDDD **
Ausruf
44IPFÄ
Ausruf
52/68 IDD **
Ausruf
2 - 84 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, u.a. geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 500,-, ex Sammlung Höffen
52/68I **
Ausruf
Zuschlag
2 - 84 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck, postfrisch, u.a. geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 800,-, ex Sammlung Höffen
52/68II **
Ausruf
Zuschlag
52/68IK **
Ausruf
280
8 Pfg Bandaufdruck auf dünnem Papier mit Walzendruck-Oberrand, tadellos ungebraucht, sehr selten, insbesondere als Randstück, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 2.000.- für postfrisch
53Iy *
Ausruf
25 Pfg. Ziffern gelborange, Netzaufdruck mit 8 und 15 Pfg. Arbeiter auf überfrankiertem Brief von PASSAU 15.9.48 nach Leipzig, als Briefstück gepr. Schlegel BPP, Markenwert Mi. 280,-
62II,38II,41I
Ausruf
Zuschlag
I/IX/IIDD **
Ausruf
1 - 80 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, geprüft u.a. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 600,-, ex Sammlung Höffen
I/IX/I **
Ausruf
Zuschlag
1 - 80 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck, postfrisch, u.a. geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1200,-, ex Sammlung Höffen
I/IX/II **
Ausruf
I/IXI-II **
Ausruf
240
Zuschlag
240
1 Mark Ziffern mit Netzaufdruck, Wasserzeichen 6Y, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3.800.-
AIX/IIY **
Ausruf
2 - 84 Pfg. Bauten, bis auf 6 Pfg. dunkelorange und 20 Pfg. blau, 60 Pfg. eng gezähnt mit Ersttagsstempel "BURBACH (Kr. Siegen) 1.9.48" auf R-FDC nach England mit Ankunftsstempel, Fotoattest Salomon BPP
ex 73/96FDC
Ausruf
Zuschlag
80U,87U,96U(3) **
Ausruf
20 Pfg. Bauten blau, 5er-Streifen auf portogerechtem Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe von "FRANKENTHAL 9.5.50" nach Bad Wimpfen
84
Ausruf
Zuschlag
50, 60 und 80 Pfg. sowie 2 M. Bauten mit Sonderstempel "BONN PARLAMENTARISCHER RAT/VERKÜNDUNG DES GRUNDGESETZES/ 23.5.49" auf philatelistischen R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrechte Faltspur
91,93,94,98
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 21-40 von 49
Seite 123