(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, tadellos postfrisches, sehr breitrandiges Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine in dieser Qualität kaum angebotene Marke!
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750,-
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Breslau "laut", oben kleine Randkerbe, sehr breitrandig geschnittenes Stück auf angebräuntem Papier, Fotoattest Zenker BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- - selten!
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Coeln, rechts knapp bis berührt und dreiseitig vollrandig geschnittenes Stück, unentwertet auf Briefstück (vermutlich zugehörig), nur teilweise haftend, Rest des Originalgummis sichtbar, Fotoattest Zenker BPP: , Mi. 3.000.- - selten!
Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf hellbraungelb, OPD Zettel aus Hamburg, 2 Zeile Groteskschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn und Fotoattest Wieghand BPP: "Es sind nur wenige ungebrauchte Exemplare dieses Zettels bekannt."
2 Pfg bis 25 Pfg "Zähldienstmarken für Baden", kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-
1920-1923: ca. 32 verschiedene Werte Oberrand Platte bzw. Walze aus Mi.-Nr. 16-75Y tadellos postfrisch, Farben gepr. BPP. Mi. jenseits 500.-
20 Pfg. mit Ablösungsziffer, seltene Farbe preußischblau, gest. NAUMBURG 3.10.20, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt, in sehr guter Bedarfsqualität", Mi. 950,-
5 bis 50 Pfg. Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550,-
20 Pfg dunkelultramarin, Wz. Ringe, tadellos gestempelt "Ulm 27 Jun 20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
10 Pfg dunkelorange, gest., im Block gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-
10 M. Ziffern graugrün, Originalbogen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Infla, seltener Bogen der guten Farbe, Mi. 800.- +HAN usw.
10 M. Ziffer, 40 Stück, vorder und Rückseitig mit L1 "BERLIN c2" auf portogerechtem Ortsbrief, kleine Bedarfsmängel, gepr. Infla, ex Sammlung Höffen
10 Mark Wertziffer schwarzgraugrün auf mittelrötlichkarmin, Wasserzeichen liegend, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP: "echt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.200.- - unterbewertet, seltene Marke, kaum einmal angeboten. Wir konnten bisher erst ein Stück dieser Variante versteigern, es erzielte in unserer 162. Auktion 1.050.- Euro zzgl. Aufgeld!
20 Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", Wz. Y, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 190.-
20 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", liegendes (statt stehendes) Wasserzeichen, Viererblock, gestempelt "Dresden 18.8.23", tadellos, Fotoattest Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720.- - gestempelte Viererblöcke der seltenen Wasserzeichenvariante kommen nicht häufig vor.