KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13
5 und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi. 165,-
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180,-
3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.-
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", gestempelt "Tsintau China * a 20.9.98" - seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei."
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,-
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar entwertet "Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.- , Steuer x 2 = 3.600.- - schöne Einheit!
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.-
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.-
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13