Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13
5 und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi. 165,-
V2,V5bI
Ausruf
V2I/5Ib,6I
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180,-
V6I
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
V1IIc
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.-
V3IIb
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", gestempelt "Tsintau China * a 20.9.98" - seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei."
V3Ia
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,-
V3IIc
Ausruf
1.700
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar entwertet "Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.- , Steuer x 2 = 3.600.- - schöne Einheit!
V37f(2)
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.-
V46c
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++
V48d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.-
M3IIb
Ausruf
210
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
M5IIb
Ausruf
Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-
M5IIb
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13