KROATIEN
Los 1-6 von 6
1941, 25 P. - 30 Din. Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, der komplette Satz von 15 Werten, alle Bogenrand von links im Bogen und jede Marke von Position 61 auf dem Bogen - also jede Marke zeigt die fehlende Verzierung der U-Einfassung über dem Schild, tadellos postfrisch, da nur 5.000 Sätze ausgegeben wurden, sind nur 50 Sätze mit dem Plattenfehler möglich, seltene Möglichkeit zum Erwerb, Attest Zeravko Dujmic (1954)
1943, Blockausgabe "'Kroatische Legionäre", Großblock zu 4 Blockausgaben, ungebraucht mit Originalgummierung, dünne Stellen und etwas knittrig, sehr selten.
1945, 50 - 100 K. Sturmdivision, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel: "Die Marken sind echt und haben postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
1939 - 1945 (ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, dabei drei falsche Sturmdivisionsblocks (zwei verschiedene Fälschungstypen, einer ungezähnt), außerdem ein Probedruck von Block 6 im ungezähnten Paar in letztendlicher Druckfarbe, dazu auch frühere Ausgaben Jugoslawien, Montenegro und etwas. Dt. Besetzung II. Weltkrieg, bitte eingehend besichtigen!
1941 - 1944, zumeist postfrische Partie mit Besonderheiten im Einsteckbuch, dabei Teilzähnungen, Ungezähnte, Probedrucke, Phasendrucke etc., überwiegend sehr gute Qualität.
KROATIEN
Los 1-6 von 6