Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ÜBERSEE
Los 1-14 von 14
AFRIKA, nach Ländern geführte Sammlung in 3 Alben. Neben vielen Umlaufmünzen finden sich einige Gedenkprägungen, vereinzelt auch aus Silber. Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
CHINA, 1990-1997, Sammlung von 3, 5 und 10 Yuan aus Silber, dabei Ausgaben der Serien "Große Persönlichkeiten", "Erfindungen und Entdeckungen des Altertums" und "Seidenstraße". Dabei 17 Zertifikate, Münzen vereinzelt angelaufen, überwiegend PP, alle in Kapseln, insgesamt 30 Stück.
Ausruf
650
Zuschlag
1.400
KANADA, 1907-1993, Sammlung von 1 Dollar Gedenkmünzen (31 Stück) und einigen Umlaufmünzen. Darunter frühe Dollar in besseren Erhaltungen.
Ausruf
KANADA, 20. und 21. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei viel Silber. Insgesamt ca. 118 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
MEXIKO, 20. und 21. Jh., 4 lose Albumseiten mit Umlauf- und Gedenkmünzen, darunter einige aus Silber. Insgesamt 49 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
65
MEXIKO, kleines Lot, dabei u.a. 8 Reales 1892, 1 Unze Libertad 1989 sowie 1/2 bis 1/10 Unze Libertad 1992. Insgesamt 8 Münzen, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
PANAMA, Sammlung von 16 Münzen, dabei 20 Balboas, 1973 und 5 Balboas von 1970 sowie weitere Silbermünzen. Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
SÜD- UND MITTELAMERIKA, nach Ländern geführte Sammlung in 3 Alben, dabei auch Münzen der Karibikstaaten. Vereinzelt finden sich Silbermünzen, Erhaltungen unterschiedlich.
Zuschlag
USA, 19. und 20. Jh., Lot mit verschiedenen Münzen, dabei u.a. zwei Morgan Dollar, ein Silver Eagle und diverse historische Kleinmünzen. Insgesamt 39 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
USA, 19.-21. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei u.a. 2 Morgan Dollar, 2 Peace Dollar und 2 Silver Eagle. Insgesamt ca. 133 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
210
USA, Sammlung von 38 Münzsets aus dem Zeitraum von 1977 bis 2013 in PP. Meist mit Umverpackung und Zertifikat.
Ausruf
Zuschlag
315
USA, kl. Lot von 13 St. in Silber, Bronze und Ku/Ni Kursmünzen ab 1895- 980, Dime , Cents, 1/2 und 1 Dollar, Erh. ss-vz.
Ausruf
Republik Guinea 1970, 7 x 500 Francs anlässlich des Jahrestages der Unabhängigkeit ausgeben. Alle mit Alt-Ägyptischen Motiven: Echnaton, Chephren, Cleopatra, Nefertiti, Ramses III, Toutankhamon, Tiyi. Alle PP. Teils leichte Patina an den Rändern. Eine Kapsel defekt. Sehr niedrige Auflage. Als komplette Serie selten angeboten.
Ausruf
Äquatorialguinea, Tiermotive 1980. 4 Münzen zu je 2000 Ekuele. Motive: Impalas, Tiger, Zebra, Gepard, alle PP in Kapseln. Auflage je nur 1000 Stück.
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE
Los 1-14 von 14