Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BRAUNSCHWEIG
Los 1-18 von 18
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung.", ex Sammlung Höffen
3
Ausruf
3 Sgr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 19/6", unten voll-, sonst breit bis überrandig, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisches Luxusstück der guten Marke, gepr. Bühler, Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
81
1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempeln "12" (Eschershausen), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Die Erhaltung ist feinst, farbfrisch und einwandfrei. Dekorative Einheit.", Mi. 900.-, ex Sammlung Höffen
4(2)
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf sämisch, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 "Braunschweig", gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 150.-
6a
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
7a
Ausruf
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf hellblau, farbfrisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8." (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-++
7b
Ausruf
3 Sgr. a. mattgraurot, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "47" aus Wolfenbüttel, bestens gepr. Wilderbeek BPP
8a
Ausruf
Zuschlag
4/4 Gutegroschen / 12 Gutepfennig, schwarz auf graubraunem grobem Papier, entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenerer Ortsstempelentwertung durch schwarzen K2 "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
9a
Ausruf
Zuschlag
3/4 Groschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
9b(3/4)
Ausruf
2/4 Groschen, schwarz auf grobem Papier, entwertet mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei"
9a(2/4)
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, ex Sammlung Höffen
10A(2)
Ausruf
5 Pfg schwarz auf grün, dünnes Papier (unter 0,65 mm), vom rechten Bogenrand stammend, tadellos gestempelt mit schwarzem Orts-K2, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 500.-
10Ax
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.- - ein durch makellose farbfrisches überzeugendes Qualitätsstück dieser Marke! ex Sammlung Höffen
11A *
Ausruf
Zuschlag
12Aa
Ausruf
3 Silbergroschen karmin auf weiß, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "8." - Braunschweig auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
12bA
Ausruf
1 Silbergroschen gelb, bogenförmig durchstochen 12, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück auf großem Briefteil mit Entwertung durch schwarzen K2 "Blankenburg", Fotobefund Lange BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 380.-, ex Sammlung Höffen
14B
Ausruf
2 Silbergroschen blau, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief (rs. fehlt ein Seitenteil) nach Magdeburg, nebengesetzt Orts K2 "Braunschweig 20 Febr 1865", Marke entwertet mit Nummernstempel große "9", ein schöner und zugleich seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP, ex Sammlung Höffen
15A
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-18 von 18