Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

HANNOVER
Los 1-13 von 13
1 Ggr. auf graugrün, farbfrisches und ringsum gut gerandetes, rechtes Randstück mit Randnummer 9 und ideal zentrisch platziertem K2 BURGDORF auf aktenfrischer Kabinett-Briefhülle nach Hannover
2aRZ
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grauschwarz, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
8a
Ausruf
Zuschlag
82
3 Pfg mit schwarzem Netzwerk, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K2 "HARBURG 23/11", rechts voll- sonst breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, in Einheiten seltene Marke, gepr. Alcuri, Mi. 800.-
8a(2)
Ausruf
210
Zuschlag
210
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenen blauem K2 "Celle 4/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Höffen
8b
Ausruf
3 Pfge, Netzwerk grau, tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, tiefst gepr. Köhler, Mi. 600.-
8b *
Ausruf
Zuschlag
13b *
Ausruf
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-, ex Sammlung Höffen
14dII,15a,b **
Ausruf
1 Groschen, weinrot, feiner Druck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", postfrisch, sehr selten, gepr. Grobe (doppelte Signatur), Mi. 1.200.-++, ex Sammlung Höffen
14dIIRZ **
Ausruf
280
Zuschlag
280
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-
17y
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch sehr schöne Marke! Mi. 1.700.-
18
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover 19 6", gepr. Grobe und Attest Grobe von 1957!, Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen
18
Ausruf
550
Zuschlag
550
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Höffen
Ausruf
2 Groschen blau, weiße Gummierung, Plattenfehler II "Kopf der 2 fehlt", tadellos gestempelt mit blauem Zweikreisstempel auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
24yII
Ausruf
Zuschlag
HANNOVER
Los 1-13 von 13