Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-4 von 4
Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.
Luftwaffe, Schnapsbecher Silber, mit Gravur "Fl. Ausb. Rgt. 31 - 11.1.1940", am Boden mit Silberpunze "800", Gewicht ca. 18,78 g, angelaufen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
85
Pillendöschen, Metall versilbert, mit aufgelegtem Wehrmachtsadler, Maße mit Deckel ca. 76x50x20 mm, Gewicht 46,5 g , Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
55
Wehrmacht, Nirona Signal- und Morselampe, Signallampe NIRONA mit Verdunkelungsfilter und einem roten und grünen Farbfilter, Taster für Lichtzeichen und Schiebeschalter zum arretieren für Dauerlicht, mit eingestanztem Herstellernamen "NIRONA" und "D.R.G.M.", hinten mit Aufhängung wodurch die Lampe z.B. an einem Uniformknopf befestigt werden konnte und auch mit Schlaufe zur Befestigung am Gürtel, schwarzer Originallack, ohne Batterie, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-4 von 4