Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-9 von 9
SPAICHINGEN 21 JUL 1853, schwarzer L 2, zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits voll bis breitrandig auf Briefstück, sign. Thoma
2a
Ausruf
Zuschlag
SPAICHINGEN 25 AUG 1853, schwarzer L2 auf 3 Kr. gelb, unten rechts tangiert, sonst voll bis überrandig, auf Brief nach Rottweil mit Ankunftsstempel
2a
Ausruf
Zuschlag
950
SPAICHINGEN 9 APR 1853 blauer L2 zweimal abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, auf Brief nach Tuttlingen mit Ankunftsstempel
2a
Ausruf
Zuschlag
SPAICHINGEN, blauer L1 auf 3 Kr. auf gelb, schmal bis vollrandig, mit zusätzlichen Rötelkreuz auf Brief mit nebengesetzten blauen L 2, "SPAICHINGEN 3 Nov 1851" nach Tübingen aus der bekannten "Hauff-Korrespondenz", Marke und Brief an Oberrand durchgehender Bug, oben rechts kleine Randkerbung, sehr selten, 1992 waren nur 3 Briefe bekannt, Fotoattest Thoma BPP
2a
Ausruf
3.000
TUTTLINGEN, großer Mühlradstempel, sehr klar und zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, voll bis breitrandig, kleine Randkorrektur, gepr. Thoma BPP
2a
Ausruf
Zuschlag
280
TUTTLINGEN, quadratischer enger Strichstempel, zentrisch auf 3 Kr. auf gelb, allseits breitrandig, rückseitig kleine helle Stelle, sign. Hederer, Fotobefund Heinrich BPP
2a
Ausruf
Zuschlag
280
Spaichingen: 1748/1960 (ca.), große Heimatsammlung mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorphila (von eigenem Postamt 1835, Stempel Altingen) mit schwarzen, blauen und roten Stempeln, Württemberg Markenteil mit verschiedenen Stempelformen, u.a. L 2 vielfach, Postscheine Postablagen Aldingen, Denkingen, Gosheim, Deutsches Reich, Feldpost, Gebühr bezahlt, französische Zone, Bizone und Bund, dabei gute Frankaturen, verschiedenste Versandformen etc., dabei auch eingehende Post und Notgeldscheine, in 68 Ordnern und Alben in 12 Kartons
Ausruf
7.500
Tuttlingen: 1798/1951 (ca.) Heimatsammlung mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorphila, Postscheine, Formulare, Württemberg Markenzeit, Postablagen, Deutsches Reich, Feldpost, Gebühr bezahlt, französische Zone, Bizone, eingehende Post, Notgeld etc., in 7 Ordnern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.700
Rottweil: 1811/1944 (ca.), Heimatsammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorphila, Postscheine, Formulare, Württemberg Markenzeit, Deutsches Reich, Landpoststempel, eingehende Post etc. in 3 Ordnern
Ausruf
Zuschlag
560
WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-9 von 9